РЕБЕНОК ПОТРОГАЛ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ ГРЯЗНЫМИ РУКАМИ

№1031183 Ребенок потрогал половые органы грязными руками
Анжела Жен., 37 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемые врачи. Сегодня пришли с ребенком с прогулки (гуляли в парке, на площадке. нажимали кнопки в лифте, трогали перила) и забыли помыть руки. Мама подумала, что папа помыл, папа подумал, что мама. Когда меняли подгузник, ребенок потрогал немытыми руками половые органы. Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность подхватить что-то опасное из болезней в таком случае.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Ничего опасного так подхватить нельзя.
Другая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.Вероятность подхватить какую либо инфекцию таким образом практически нулевая.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Опасных болезней таким образом не подхватите. Не переживайте.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Никакой опасности для ребенка нет. Ничего опасного не подхватите.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Все нормально
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, через грязные руки передается много инфекционных заболеваний, поэтому тщательно помойте половые органы ребенка с применением моющих средств (мыло или детский шампунь) и наблюдайте за кожными покровами. При появлении высыпаний обратитесь к педиатру или дерматологу.