БОЛЬШОЙ ПРОМЕЖУТОК ВРЕМЕНИ МЕЖДУ ПРИВИВКАМИ

№1031230 Большой промежуток времени между прививками
Анна Жен., 15 лет. Орел
Здравствуйте! Моей дочке 1 г 3 мес. К сожалению, обстоятельства складываются так, что прививаться нам приходится не по календарю. Больше всего меня волнует ситуация с вакцинацией против полиомиелита. Дело в том, что между ИПВ 1 и ИПВ 2 у нас очень большой промежуток времени - целых 5 меяцев. Вскоре предстоит делать ОПВ. Скажите пожалуйста, нет ли ничего страшного, что вместо положенных 45 суток между прививками прошло так много времени? Не опасно ли в таком случае делать живую вакцину ОПВ? Есть ли риск ВАП?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Риск ВАП наибольший,когда начинают прививаться с живой вакцины. Если вы уже получили две инъекции инактивированной,риска нет.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Риска ВАП в вашем случае нет, так как вы получили уже два вакцинации инактивированной вакциной. Спокойно продолжайте прививаться и постарайтесь не делать слишком больших отклонений от рекомендуемого графика прививок.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, делать ОПВ -3 прививку не опасно, так как ребенок наработал иммунитет к полиомиелиту и живая вакцина только укрепит его ( сроки соблюдать желательно). Опасна живая вакцина только для непривитых  детей.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Делайте спокойно
Другая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Делайте ОПВ нет никакой опасности для валего ребенка. После 2х прошлых прививок уже есть иммунитет. Такой перерыв между прививками не повлиял на выработку иммунитета.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
Здравствуйте! перерыв в данном случае не имеет значения, для этой вакцинации сроки между прививками не строгие. Что касается ОПВ, то ее делать не обязательно. Иммунитет формируется и при вакцинацией ИПВ. После вакцинации ОПВ риски ВАП минимальны. Для возникновения такого осложнения должны быть определенные условия, в том числе резко сниженный иммунитет вообще. Не переживайте!