ПЕРВЫЙ ПРИКОМ

№1031316 Первый приком
Ксения Жен., 34 лет. Россия Пермь
Здравствуйте. Моему ребенку 5 месяцев, до не давнего времени был только на грудном вскармливании, но несколько дней назад я поняла, что ребенку не хватает молока, к вечеру он высасывает все, его просто нет, начала 1 раз в день, перед сном, кормить смесью. Со стулом у нас все хорошо. Начала задумываться о первом прикорме. Когда начать, с чего начать, какие первые овощи, фрукты, каши. Как начинать, что можно, а что нельзя (например тыкву, как я слышала, вобще вводят самую последнюю). Посоветуйте пожалуста мне, хотелось бы схему прикорма. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Начинают с овощного пюре. Кабачок или цветная капуста. Тыкву, морковь, картофель до года лучше не давать. Может быть аллергия.В овощное пюре добавляют растительное масло. сливочное масло до года тоже не дают.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Если прибавки очень хорошие ( больше 500 г), то можно с овощей ( брокколи, кабачок, цветная капуста), если прибавки маленькие, то с каш ( греча, рис, кукуруза). Начинайте с 1 ч.л и доводите до 150 г за 2-3 нед. Каждый раз доводите до 150 г. И начинайте так заново новый продукт. Сначала начинать с покупных, далее свое делать.Овощи даются в обед, каши с утра или вечером, можно и утром и вечером.Сначала даете прикорм, а потом грудь
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте первый прикорм начинают с каши: 1 неделю прикорм приучающий , то есть с 1-2 ч.л -1ст.л - 2ст.л и так до 100 мл  за 1неделю, а вторую неделю прикорм закрепляющий - каждый день  100мл каши. Начинают с гречневой, рисовой или кукурузной. За 2 недели Вы должны научиться есть 100 мл каши. Далее  2й вид прикорма это овощное пюре  - начинают с кабачка или капусты брокколи по такому же принципу вводят как и кашу, то есть 1 баночка овощного пюре в день за 2недели. Далее вводят фруктовое пюре - начинают так же с 1ч.л и доводят до 50-60 грамм, после 8 мес целая 100 грамм баночка ( фрукты это зеленое яблоко или груша).  С 6 до 7мес вводится мясное пюре - до 30 грамм в день, чаще добавляют в  овощное пюре. К 8 мес вводят творог 30 грамм в день ( 3 раза в неделю). Основное правило при введении нового прикорма это постепенное введение продукта и довести до нужного объема ( то есть целое кормление).
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
начинайте с 5,5 мес с каши - беглютеновая безказеиновая, это может быть рис, кукуруза, гречка. Вводите буквально с чайной ложки во второе утреннее кормление. и так в течение 3-5 дней доводите до полной порции.
Затем можно пробовать второй продукт, например, овощные пюре - кабачок, цветная капуста, морковь, брокколи
Из фруктовых пюре первыми идут груша и чернослив, потом можно пробовать яблоко и банан.
Соки вводятся самые первые, но не желательно осветленные соки и с сахаром в составе. Если можете, лучше сами варите компоты без сахара.
С 6-7 мес можно вводить злаковые, спец печенье
С 6-7 мес вводится первое мясо- кролик, индейка, затем уже телятина.
С 7-8 мес можно пробовать йогурты
с 9 мес - творог и кефир
с 10 мес -яйцо
В 11 месяцев у малыша уже достаточно широкий рацион, можно пробовать взрослую пищу, но не пельмени, конечно, например, котлетки, запеканки