КИШЕЧНАЯ ИНФЕКЦИЯ

№1032253 Кишечная инфекция
Анна Жен., 33 лет. Россия Самара
Добрый день. Дочке 8 лет. Уже 5й день у нее температура 38 и расстройство. Рвота была 2 раза по утрам. Врач прописала циклоферон, энтерофурил, активированный уголь и диета. поставила энтеровирус. на 3й день ничего не изменилось-вызвали скорую. хирург смотрел- не апендицит. сделали узи брюшной полости (рез-ат:мезентериальные лимфоузлы 14 мм, сниженной эхогенности,реактивные изменения печени) ОАК (рез-ат: Le 11. Эр-4,62, Hb-123/ Tr-235. гран 85,6%) ОАМ-5.5, эп 2-4, le 1-2 рез-тат:уд.вес-1,025, pH-5.5, эп 2-4, le 1-2 ). Поставили гастроэнтерит легкой степени-добавила Мотилиум и полисорб и отправили домой. На 4й день вызвали в поликлинику-врач посмотрела анализы и узи и сказала что это не гастроэнтерит, можно кушать и пить кисломолочку (5 й стол). и убрала энтерофурил
и добавила Супракс.Т.к ребенок все эти дни почти ничего не ел, то в обед выпила полстакана кефира и съела немного макарон (без масла). через некоторое время живот стал болеть сильнее и стала чаще ходить в туалет. температура также поднималась. Сегодня другая врач сказала все таки сидеть на строгой диете. и продолжать пить лекарства. как вы думаете, что у нее за болезнь? И почему ухудшилось состояние (может быть от кефира?)Правильно ли назначено лечение?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
При кишечных инфекциях молочные продукты лучше не пить. Сдайте кал на копрограмму и на посев.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. М.б и сальмонеллез, и энтеровирус, и ротавирус. Сдаются анализы кала на эти инфекции. На супракс м.б также жидкий стул. Молочку исключаем и фрукты, овощи
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, по Вашему описанию это проявление кишечной инфекции. Чтобы понять, какой причинный фактор данной инфекции сдают анализ кала на бак. посев и ПЦР кала на вирусы ( ротовирус, норовирус, энтеровирус). В лечении применяют энтерофурил ( 7 дней) или если начали супракс, то можно его продолжить, спазмолитики ( тримедат)- снимают боли в животе 7-10дней, ферменты ( мезим -форте или креон) 5-7 дней. Соблюдайте строгую диету в течении 10-14 дней ( исключить молоко, грубую клетчатку - овощи, фрукты), старайтесь давать обволакивающую пищу. После лечения антибиотиком обязательно назначают пробиотики, например Адиарин - пробио, содержащий бифидо- и лактобактерии, благодаря которым восстанавливается функция кишечника. Применяют   по 6 капель 1- 2 раза в день . Курс пробиотиков 10-14 дней.