ДИСБАКТЕРИОЗ У ГРУДНИЧКА

№1032493 Дисбактериоз у грудничка
Натальч Жен., 21 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте, уважаемые доктора! Моей дочери 1,5 месяца, на ГВ. С самого роддома меня настораживал ее стул, не однородный, состоящий из воды, которая впитывается в памперс и более плотной части, которая остается на памперсе, много слизи. С приездом домой она стала очень беспокойная, круглые сутки плачет, спит только на руках, тужится все время, кряхтит. Давала боботик, эпумизан, линекс капала- эффекта нет, пробовала еще давать лактазар. Сдали анализ на дисбактериоз, я понимаю что стул на ГВ может быть разный и в анализе на дисбактериоз можно найти что угодно в таком возрасте, но ребенка очень сильно беспокоит живот, вот как неделю стул вообще стал пенистый, вздутие ужасное. Вот результат нашего анализа
https://a.radikal.ru/a18/1811/49/babdee1498c2.jpg
Знакомый педиатр нам назначил схему лечения состоящую из нифуроксазида, креона, линекса и лактазар. В нашей поликлинике сказали линекс капать и все. Хотелось бы услышать ваше мнение, может быть это из-за грибов в анализе? Стоит ли с ними что-то делать? Я бы сдала еще анализ на углеводы, но у нас нигде его не делают.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
В этом возрасте у детей всегда проблемы с животом. Это нормально. Не надо ничего  из того, что вам прописали. Достаточно Бифиформ бэби раз в день на месяц. Ребенка выкладывать на животик, делать с ним зарядку. Вам не есть ничего газообразующего: виноград, дрожжевые изделия, горох, бобы, квас, газировку. К 6 месяцам все наладится.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Не надо сдавать этот анализ. Вообще не информативен. Давайте линекс. Эспумизан/ боботик. Это колики. Надо пережить. Если на ЕВ, то придерживаться диеты. Молочного поменьше, сладкого, сдобы
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Анализ на дисбактериоз, особенно в вашем возрасте, сдавать абсолютно бессмысленно. Только начинает формироваться нормальная микрофлора ЖКТ, устанавливаются границы роста самых разнообразных микроорганизмов, часто - некоторые возбудители попадают в пищу или полость рта и проходят через весь ЖКТ транзитом, не задерживаясь и не вызывая никакой патологии. Особенно нецелесообразно в данный момент вмешиваться в этот процесс антибиотиками, бактериофагами и другими серьезными препаратами. Это может навредить естественному процессу. У вас колики. Со временем пройдут.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, в первую очередь коррекцию дисбиоза нужно провести, потому что у ребенка боли, вздутие живота, жидкий стул со слизью. В анализе кала на дисбиоз повышенное количество условно- патогенных бактерий и сниженное содержание нормальной микрофлоры, поэтому сначала нужно пролечить препаратом энтерофурил ( нифуроксазид) - 7-10 дней, затем чтобы стабилизировать нормальную микрофлору и не дать вновь размножиться патогенным бактериям препарат   энтерол  по 100мг ( 1саше) 1раз в день 10-20 дней и только потом заселять нормальную микрофлору в виде пробиотиков, например адиарин- пробио ( содержащий бифидо- лактобактерии) или линекс. курсом от 14 до 30 дней. Параллельно в лечении может применяться препарат лактазар, так как препарат помогает расщеплению молочной лактозы и следовательно уменьшит вздутие живота, уберет жидкий и пенистый стул.