УЗЛОВАТАЯ ЭРИТЕМА

№1032924 Узловатая эритема
Ирина Жен., 31 лет. Россия Шахунья
Здравствуйте! У ребенка уже второй раз за год узловатая эритема,лечат антибиотиками и диклофенаком. Подскажите какие обследования пройти и опасное ли это заболевание?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Узловатая эритема встречается при многих заболеваниях. Если говорить про инфекции, то надо провериться на хламидии, ЦМВИ, иерсиниоз. Также, такое может быть при туберкулезе, ревматизме. Давно делали Манту?Проходили флюорографию? Сделайте ЭКГ, ЭХО-КС, посетите ревматолога.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Очно дерматолог и иммунолог
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, узловатая эритема может иметь разные причины развития, и чаще всего это перенесенные инфекции (ангина, иерсиниоз), реже аллергический характер заболевания. Хроническое течение заболевания формируется при повторных высыпаниях. Желательно знать причину возникновения данного заболевания, поэтому в период обострения нужно сдать общий анализ крови, мазок с миндалин на микрофлору ( носительство стрептококка), рентген грудной клетки, посев кала на иерсиниоз. Данное обследование позволит выявить очаги хронической инфекции, которые провоцируют развитие узловатой эритемы. Наблюдают ребенка кроме педиатра дерматолог и кардиолог-ревматолог, при аллергическом характере эритемы аллерголог.