АКДС АЛЛЕРГИЯ ИЛИ НОРМА

№1033163 Акдс аллергия или норма
Ирина Жен., 28 лет. Россия Суровикино
Здравствуйте! Неделю назад ребёнку год и два была сделана 3 акдс. До сих пор место укола уплотненное размером с пяти рублевую монету и красное размером с 10 копеечную монету. Так же на 5 день после прививки потекли сопли. На вторую прививку на 6 день потекли сопли,но покраснения не было,а уплотнение было размером с горошину. Скажите пожалуйста как долго может проходить красота? И ещё скажите может ли эти сопли и краснота быть проявлением аллергии так поздно? В день прививки и 2 дня после пили Зиртек.Заранее спасибо!
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
здравствуйте! вряд ли это проявление аллергии на прививку. Если у малыша есть склонность к аллергическим реакциям, то ищите другую причину. что касается красноты, то это нормально после вакцинации. Сохраняться она может довольно долго, а уплотнение может быть и месяц. на данный момент покажитесь педиатру, нужно исключить ОРВИ, если есть вирусная инфекция, начинайте лечение, промывание носика изотоническими растворами и гель виферон на слегка подсушенную слизистую 2раза в сутки. А так же витамин С и обильное питье. Здоровья вам!
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Это нормально. Делайте компрессы с фурациллиновым спиртом и противоаллергический препарат
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, учитывая что сохраняется уплотнение и краснота в месте инъекции, полностью исключить аллергическую реакцию нельзя, поэтому нужно продолжить прием зиртека 7-10 дней до полного рассасывания вакцината. Местно для рассасывания можно применять троксевазин гель. Чтобы исключить аллергический насморк, нужно сделать риноцитограмму, которая покажет наличие эозинофилов , что говорит об аллергии. Для лечения применяйте капли виброцил, так как это сосудосуживающие капли с противоаллергическим компонентом, так же проводите туалет носовых ходов спреем аквамарис классический 3-4 раза в день, так как минералы морской  воды уменьшают отек слизистой носа, укрепляют слизистую носа, повышая сопротивляемость к воздействию вирусов и бактерий.