ПОХУДЕЛ РЕБЕНОК

№1035022 Похудел ребенок
Светлана Жен., 26 лет. Липецк
Здравствуйте. Ребенку 12 месяцев будет 26 декабря. Уже 2 недели где то проблемы со сном. Спала днём 2 раза ,а сейчас стала 1 раз спать. Встает утром в 9-10. Спать на дневной сон ложится только в 14 -14:30 и спит где то 2,5-3 часа. А на ночь уже укладывается только к 12 ночи. И так уже на протяжении 2 недель. Даже если днём поспит 2 раза то всеравно ложиться спать только к 12. Скажите с чем это связано ?и стоит ли беспокоиться ?может что то болит у ребенка?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. У ребенка выработался режим
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, ребенок растет и режим сна и бодрствования меняется. В 1 год ребенку желательно все-таки 2 дневных сна, однако если ребенок не капризный, не возбудимый, то возможно это смена режима и ребенок готов спать один раз в день ( сон 2-3 часа это хороший продолжительный сон и ребенок успевает полноценно отдохнуть). Но если в течении дня ребенок много капризничает, нервничает, значит для нервной  системы еще не достаточно 1го сна и нужно вернуться к прежнему режиму. В 24 часа это позднее засыпание и нужно пересмотреть режим дня ребенка, то есть после 21 часа старайтесь активно не играть, ограничить просмотр телевизора ( если в комнате, где играет ребенок работающий телевизор), успокаивающие чаи на ночь ( детские). Ночной сон ребенка должен  быть не менее 10 часов.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
а вес малыш тоже скинул за это время? Сколько вы потеряли в граммах? что касается сна, ничего страшного в этом нет, дети переходят на один длительный сон днем как раз в этом возрасте. а вот потеря веса - это не характерно при смене режима.