ЛИМФОУЗЛЫ

№1036667 лимфоузлы
Татьяна Жен., 47 лет. Россия
Здравствуйте! девочке 2 года, месяц назад переболела орви или орз, после выздоровления через некоторое время заметили увеличенные лимфоузлы на шее с двух сторон,при этом ребенок чувствует себя хорошо. Сходили на прием,сдали анализы крови. лейкоциты 13.7,гемоглобин134,эритроциты 4,6,соэ 27,плазматические 3,эозинофилы 1,сегментоядерные 70,лимфоциты 20,моноциты 3,мононуклеары сейчас 2!(месяц назад были 9). ПО результатам узи,кроме деформации желчного пузыря все в норме,лимфоузлы слева заушные15.3*11.7 мм, 6*6 мм гипоэхогенные,справа подчелюстной 15*8.7 мм гипоэхогенный. Педиатр в поликлиннике предложила пропить антибиотики, на всякий случай сдать анализы на мононуклеоз,эбштейн -барр. Скажите пожалуйста так ли необходимы антибиотики нам,ведь ребенок нормального поведения и аппетита,узлы не красные,и нужно ли сдавать кровь на вирусы? спасибо!
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Уже ответили
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Не исключено, что ребенок перенес инфекционный мононуклеоз в легкой форме. Данное состояние не требует дальнейшего бессмысленного "обследования на вирусы", так же не требует приема антибиотиков и противовирусных средств.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Повторный вопрос.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
если ребенок здоров, есть аппетит, сохранена активность и сон, то лечения не требуется