БОЛЬНО КАКАТЬ РЕБЕНКУ

№1036873 Больно какать ребенку
Светлана Жен., 26 лет. Североморск
Здравствуйте. Ребенку 1 год. С воскресенья началась температура 38. Поднималась до самой высокой 38,5. Вызвали в понедельник врача температура уже была 37,8. Врач посмотрел горло и сказал что красноватое. Всё больше у нас никаких симптомов нет не кашля не соплей только температура. Выписал врач свечи Виферон и брызгать миромистин. До этого дочка сходила в туалет жидковато немного со слизью даже. Вставила я только 1 свечку в понедельник. Живот у нее видимо начал болеть ТК бегает играет а потом как резко заплачет и на ручки прижмется и ножки поджимает. Пукала с жидкостью жёлтой. Как при поносе. Вот сейчас утром покакала желтым но не жидко прям, но плакала как какала, прошло время ходит играет и опять плачет прям истерит смотрю какаета сама вся сжалась. Сейчас температура 37. Врач придет завтра на осмотр. Он сказал что это простудные, а тут у нас живот начались проблемы. Скажите что нам делать? Какие меры принять? На какие анализы нам записаться? Спасибо заранее
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Похоже на вирусный гастроэнтерит. Сдать кал на копрограмму,на посев, на антиген ротавируса. Если так сильно болит живот, возможно, показаться хирургу.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Линекс или аципол попейте. Копрограму сдайте. Сколько раз в день стул?
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
вряд ли причина в свечках, виферон растворяется в кишечнике через 15 минут, но свечи нужно ставить очень осторожно, чтобы не травмировать слизистую кишечника. Что касается болезненной дефекации, то у малышки может быть вирусное заболевание с абдоминальным синдромом, в этом нет ничего странного. можете давать ей но-шпу или дюспаталин для того, чтобы не было спазмов. Если стул жидкий, исключите полностью молочные продукты, понос характерен для энтеровирусной инфекции. И давайте ребеночку больше пить жидкости.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, учитывая что температура больше 3дней желательно сдать общий анализ крови, по кишечному  синдрому нужно сдать анализ кала на микроскопию ( чтобы посмотреть воспаление) и если в анализе кала повышены лейкоциты, то бак. посев кала. До результатов анализов желательно давать пробиотики,  например препарат Адиарин -пробио, который содержит бифидобактерии и лактобактерии. Применяют его  по 6 капель 1-2 раза в сутки, в зависимости от выраженности кишечного синдрома. Если анализ кала без воспалительных изменений, то курс препарата оставляют   до 10 дней.