ВИРУС, БАКТЕРИЯ ИЛИ ЧТО-ТО ОПАСНОЕ

№1037743 Вирус, бактерия или что-то опасное
Галя Жен., 38 лет. Россия москва
Добрый день! У нас следующая ситуация.
В ноябре у ребенка 5 лет ни с того ни с сего поднялась температура 39-40 с трудом сбила скорая. Ни кашля ни соплей. И на следующий день как не бывало.
Неделю назад в среду опять беспричинно без соплей и кашля поднялась температура 39. Сбили. В четверг она плавно снижалась и в пятницу ее уже не было совсем. В субботу утром 37.5. Поехали в морозовскую сдали кровь/ мочу. Все в норме кроме:
Кровь. Понижен Ср. Обьем эритроцита - 6.8, понижены лимфоциты 28,1%. Моча: кетоны 1.5, уробилиноген - 3.2. С суббботы до вторника ребенок на жаропонижающих почти каждые 4 часа 39.5-39.8. Сбивалась плохо и не на долго. Руки ноги в основном холодные. Давали ношпу. Со среды температура гуляет от 36.6- до 37.8. Чаще 37.1-37.4. Сегодня 9й день болезни сдали кровь. Показатели прилагаю.
Помогите понять что это? Участковый очень неуверена в показаниях. Я сама читаю и не понимаю что это. Ни лимфоциты ни лейкоциты не повышены. Как это может быть. Сейчас ребенок чувствует себя нормально, но бледный и глазки пьяненькие. Но он и до этого не жаловался ни на что кроме температуры.

https://d.radikal.ru/d41/1901/4b/4159153a926e.png

Дополнительно: болеет часто, в сад почти не ходит, хронический тонзилит, проблемы с сердцем брадиаритмия, миграция водителя ритма.
Антибиотики пил много раз (10 наверное). Родился с 2 сторонней пневмонией. Иск. Вентиляция. У меня был гистационный диабет.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Во- первых, что с мочой? Покажите ребенка Лор врачу. Сделайте ЭКГ и ЭХО-КС. Сдайте кровь на IgM к ЦМВ и ВЭБ.
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
У детей надо исключать при частых гипертермия и ангинах синдром Маршала и тогда думать об удалении миндалин. Тем более есть проблемы с сердцем.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, ребенок переносит вирусно- бактериальную инфекцию и по данным анализа назначение антибиотикотерапии не требуется. Так обычно без выраженных  клинических проявлений протекают герпесвирусные инфекции ( ЦМВ, ВГЧ- 6 типа). Для диагностики нужно сдать анализ крови ПЦР количественный на эти инфекции.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. И снова перешло на бактериальную инфекцию. Поскольку хронические  все, особенно с сердцем проблемы, то нужно пить антибиотики. Вести профилактику заболеваний. Закаляться
Другая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Исключите герпесвирусные инфекции.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, на фоне ОРВИ или гриппа (с высокой температурой) обострился хронический тонзиллит - он вполне может давать интоксикацию и невысокую температуру после волны высокой температуры (ОРВИ/грипп). Сейчас сбивайте температуру после 38.5 - панадол или нурофен, можно начать что-то противовирусное (виферон суппозитории), активно поите, дома проветривать и увлажнять. Показать ребенка ЛОР-врачу.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
по крови у ребенка отмечается воспалительный процесс, реакция иммунной системы на вирусную инфекцию - повышение моноцитов и нейтрофилов, хотя на 9 день их уже должно быть намного меньше, скорей всего иммунитет не сразу среагировал, что говорит о его слабости. желательно сделать иммунограмму развернутую, проконсультироваться с иммунологом по поводу восстановления иммунитета и проведения профилактики ОРВИ. старайтесь проводить лечение без аб, они негативно влияют на иммунитет.