ЕСТЬ ЛИ ПОВОД ВАКЦИНАЦИИ

№1038067 есть ли повод вакцинации
Маша Муж., 29 лет. Московская область
Здравствуйте. Может ли вирус бешенства передаться через ослюнение раны? Я спрашивала это у хирурга в больнице, он сказал что через пару минут после получения раны на ней образуется лейкоцитная пленка, которая ничего не пропускает в кровь. И опасен только укус или ослюнение именно при попытке укуса. Но я видела и другие мнения, хирург прав или нет?

Спрашиваю потому что гуляла с детьми на улице, до этого один упал со снегоката, я от них на 5 минут отвернулась, а в лесу у нас много собак и других животных. Боюсь что их кто-то облизнул за ранки пока я не видела. Дети были в верхней одежде, на улице, но может быть одежда отошла в местах где рукав и варежки, штаны и валенки и была голая кожа.

Дети маленькие 2г и 5л, старший сказал, что к ним никто не подходил. Но он мог по стесняться сразу сказать, я разговаривала со знакомым. Я стояла с ними рядом, просто не смотрела на них. Я тоже собак не видела потом, но и гарантировать, что её не было, точно не могу. Через день после этого обоих детей смотрел хирург, сказал что ничего опасного не видит. Но мне всё равно неспокойно, недавно около города бешеная собака покусала мужчину. Есть ли повод для беспокойства?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Нет повода для беспокойства.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Не фантазируйте. Укуса не было. Порванных вещей тоже
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, хирург совершенно прав, что если произошло ослюнение  свежей раны, то есть опасность заражения вирусом бешенства, если же рана уже затянулась корочкой, то опасности заражения нет.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
в слюне может содержаться вирус бешенства, желательно все таки проконсультироваться очно с инфекционистом, при необходимости получите проф лечение