ЛИМФОУЗЛЫ У РЕБЕНКА

№1038794 Лимфоузлы у ребенка
Мария Жен., 33 лет. Россия Кострома
Добрый день. Ребенку 3г. 5мес. Год назад заметила увеличенный лимфоузел на шее, особенно становится заметен при повороте шеи, выделяется как шышечка. Обратились к педиатру, который сказал, что возможно, это реакция на какую-то перенесенную болезнь, наблюдать. Лимфоузел не воспален, покраснений нет, ребенка никак не беспокоит. Но так как не проходит уже длительное время, решили сделать УЗИ и общий анализ крови. Результаты прикрепляю. С ними обратились к другому врачу, который тоже сказал наблюдать и ничего не делать. Возможно, я не права, но боюсь, что-то упустить. Может быть необходимо еще как-то обследовать ребенка, должна же быть причина почему лимфоузел увеличен больше года (это только один, который виден глазом мне). По результату УЗИ я так понимаю есть и другие. Благодарю за ответ.
https://a.radikal.ru/a10/1902/54/2dfa93042d70t.jpg
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Поводов для тревоги нет
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
увеличение лимфоузлов на фоне инфекционных заболеваний - нормальное явление для детей. По узи вам отмечают доброкачетсвенный процесс, то есть переживать не нужно. Вы ничего не пропускаете. Можете для своего спокойствия так же сделать клинический анализ крови ребеночку.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
В этом возрасте лимфоузлы увеличиваются при любом ОРВИ. Ничего страшного нет.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, доброкачественная лимфоаденопатия  это реакция лимфоузла на переносимые инфекции или инфекции персистирующие в организме, чаще это герпесинфекции, чтобы исключить их  нужно сдать анализ крови ПЦР ( количественный) на ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ- 6типа, при отсутствии данных вирусов в организме, консультация гематолога (специалист исключает заболевания крови).
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Никаких поводов для тревоги нет. В этом возрасте лимфоузлы часто увеличены практически по любому поводу, особенно если есть частые ОРВИ, хронические заболевания ЛОР-органов (аденоиды, тонзиллит и так далее). Можно местно (в случае аденоидитов) промывать слизистые любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), наносить местно виферон гель на слизистые же. Поливитамины и адаптогены курсами ребенку, особенно зимой.