СУХОЙ КАШЕЛЬ

№1039149 Сухой кашель
elena Муж., 1 лет. Октябрьский
Здравствуйте! Чем лечить сухой кашель у ребенка, нам год, температуры Нет. Вчера ездили в больницу, послушала , сказали что есть чуть чуть хрипы, делать ингаляции 3 дня с беродуалом и потом опять приехать , прослушать. Неделю назад лежали в больнице, по снимку бронхит. Делала антибиотики цефотаксим и ингаляции с тем же самым бародуалом. Кашель практически прошел. И вот с субботы опять начался. Ингаляции не помогают, в больнице уже на второй день, кашель стал уменьшаться, а дома вчера и сегодня делаю, ничего не помогает. В четверг только к педиатру. Чем облегчить кашель, спать толком не может ребенок. Спасибо
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Надо выяснить причину кашля. Если в больнице он прекращается, но дома появляется вновь, можно думать об аллергии. Пыль, животные, некоторые растения могут вызывать кашель. Покажитесь аллергологу.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Если бронхит, то ингаляции беродуала и отхаркивающий препарат ( амброксол/ геделикс/ коделак бронхо)
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, учитывая, что ребенок только что перенес бронхит, у него сохраняется гиперреактивность бронхов, поэтому усиление кашля вновь связано с бронхоспазмом и  ингаляции с беродуалом ребенку показаны по 9-10 капель на 2,0 физ. р-ра 2-3 раза в день. Днем старайтесь кашель увлажнять, для этого применяют муколитики - лазолван , проспан, или геделикс. А в ночное время кашель можно подавлять, поэтому если ребенок  закашливается  перед сном  и ночью дают капли синекод ( или коделак- нео)  в течении 3-5 дней. В течении дня обязательно проводите туалет носа, например спреем Аквамарис классический 3-4 раза  в день. Благодаря спрею, содержащему минералы морской воды  хорошо выводится густой назальный секрет, который затекает по задней стенке и провоцирует кашель. Если ребенок склонен к аллергии дают противоаллергический препарат, например Зодак по 5 кап 2 раза в день.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
сухой кашель может быть при новой вирусной инфекции, начните с ингаляций с физ раствора, на ночь натирайте виксом или звездочкой для того, чтобы облегчить дыхание. Если кашель нужно размочить, давайте больше питья, теплое, с медом, при условии, что нет аллергии на него. а так же желательно начать лечение вифероном, свечи в возрастной дозировке 2 раза в сутки на 5 дней. так как у вас уже второе подряд заболевание, нужно помочь иммунитету.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Обильное питье по возрасту (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Убрать пылесборники, растения, домашних животных их непосредственного доступа. Продолжайте ингаляции с физраствором, щелочной минеральной водой, можно добавить иммуномодулирующее (виферон суппозитории), попробуйте дать зодак - возможно, есть аллергия или бронхообструктивный синдром.