РАСШИФРОВКА АНАЛИЗОВ КРОВИ/МОЧИ/КАЛА

№1039477 Расшифровка анализов крови/мочи/кала
Дарья Жен., 36 лет. Россия Москва
Добрый день!
Сын, 11 лет, в середине января переболел ротавирусной инфекцией (была сильная рвота, понос, без температуры).
На фоне этого вируса сдали биохимию крови: АЛТ, АСТ, Глюкоза, Билирубин общий, Билирубин прямой, Билирубин непрямой, Белок, ГГТ, Щелочная фосфатаза, Холестерин, Амилаза. Все показатели были в пределах нормы.
Выздоровел. Ребенок в прекрасном настроении, ничего не беспокоит, стул один раз в сутки.
Прошел месяц.
Вчера сдали контрольные анализы.
Моча (общий анализ): слизь в незначительном количестве. Остальные показатели в норме.
Кровь (общий анализ): Сегментоядерные нейтрофилы 31.00 (45.00 -60.00). Эозинофилы 6.00 (1.00 -5.00). Лимфоциты 52.00 (30.00 -46.00). Абсолютное содержание базофилов 0.06 (0.00 -0.05). Остальные показатели в норме.
Копрограмма: Консистенция кала -мягкая (плотная). Форма -неоформленный (оформленный). Запах кала -каловый (каловый слабый). Цвет кала -светло-коричневый (коричневый). Остатки непереваренной пищи -незначительное кол-во (не обнаружено). Мышечные волокна без исчерченности -умеренно (в небольшом кол-ве). Крахмал -ОБНАРУЖЕНО
внеклеточно умеренно (не обнаружено). Йодофильная флора -единично (не обнаружено). Кристаллы -Оксалаты (не обнаружено). Слизь в кале -в небольшом кол-ве (не обнаружено). Остальные показатели в норме.
Повторюсь, ребенок в прекрасном настроении и не жалуется на что-либо.
Это отголоски перенесенного вируса?
Какие дополнительные анализы/обследования необходимо пройти?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Могут быть и отголоски. Пейте пребиотики. Запишитесь к гастроэнтерологу
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Ничего не надо сдавать. При ротавирусном гастроэнтерите лактазная недостаточность может сохраняться до двух месяцев. Ребенок соблюдает диету?Возможно, еше рано пить молоко и есть сладости. Из биопрепаратов пейте Бифиформ или Баксет. Они не содержат лактозу.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Ничего лишнего сдавать не нужно. Это остаточное после перенесенной инфекции. Пусть ребенок соблюдает диету (ничего жирного, жареного, копченого, фаст-фуда, сильно сладкого, маринованного, цельного молока). Пробиотики (Бифиформ, Нормофлорины). Для профилактики можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте,  анализ на ротовирус ( ПЦР кала на ротовирус) должен быть отрицательный, так как бывает длительное носительство вируса. Остальные показатели анализов восстановятся самостоятельно. После перенесенной ротовирусной инфекции требуется длительный курс пробиотиков, для восстановления микрофлоры кишечника и процессов переваривания, для этого можно применять препарат Адиарин - пробио, который содержит бифидо-лактобактерии, а также витамины группы В, чтобы укрепить собственную микрофлору. Принимать нужно по 6 капель 1 раз в день 14 и более дней.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
никаких дообследований, если самочувствие ребенка в норме. Да, кровь восстанавливается не так быстро, поэтому скорей всего , изменения связаны с перенесенным энтеровирусом. Чтобы не было проблем со стулом, исключите на месяц молочные продукты, а так же желательно начать прием пробиотиков для восстановления кишечника.