ЗАЛОЖЕННОСТЬ НОСА

№1040611 Заложенность носа
Екатерина Жен., 22 лет. Россия Пермь
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, стоит ли использовать для новорожденного соплеотсос и как часто можно это делать? Сыну 1 месяц, постоянно хрюкает в носике, врач не видит проблемы.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
у малыша физиологический насморк, не нужно пользоваться аспиратором, достаточно проводить санацию носика утром и вечером в течение еще 2-3 недель, это нужно делать с рождения. Для очистки носика от слизи подойдет любой физ раствор. аспиратор может спровоцировать отек слизистой носа, что приведет к его заложенности, а при затрудненном дыхании сложно кушать.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Аспиратор есть механический, электрический. 2-3 р/ д отсасывайте слизь. Увлажняйте воздух в квартире. Побольше гуляйте
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, назальным аспиратором удобно пользоваться, для того, чтобы проводить туалет носа  если у малыша насморк. Для этого сначала в каждый носовой ход закапывают аквамарис в каплях по 1-2 капельки, а затем аспиратором удаляют отделяемое из носовых ходов. Такую процедуру проводят 2 раза в день, при сильном  насморке  можно проводить чаще ( по мере необходимости). Стерильная морская вода в каплях Аквамарис способствует снятию отека и легкому удалению вязкого секрета из носовых ходов малыша.