МАНТУ РЕЗУЛЬТАТ

№1042218 Манту результат
Евгений Муж., 5 лет. Луга
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по реакции Манту . мальчик 4.4 делали первое Манту после прививки БЦЖ в роддоме.Сравнить не с чем...Я вообще не увидела папулу-врач сказала- ну вроде 4 мм или 5 мм-в результате написала в сертификат 5 мм. Теперь идем в детский сад, а врач говорит-что проба 5 мм положительная-до этого ни разу не делали, так отправляйтесь к фтизиатру, рентген и т.п. Врач, ставившая Манту наоборот сказала, что поставь 4 мм- будут трактовать, как отрицательную и назначат ревакцинацию... Теперь получается, что и так и так плохо? Ведь слабоположительная Манту -5 мм после БЦЖ-хороший результат, и является залогом сохранившегося иммунитета в этом возрасте? Помогите разобраться -получается лучше поставить было 4 мм? То есть это будет означать, что иммунитет закончился и надо срочно делать ревакцинацию в этом возрасте- иначе в садик не возьмут? Ничего не пойму-хотя перечитала кучу информации...
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Ревакцинацию БЦЖ вам не сделают, т.к нет 3х отрицательных результатов по пробе. Для 4х л это небольшая папулла. Но поскольку вы сделали за 4 г только одну вас вправе могут отослать к фтизиатру.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
В данном случае вам рекомендуется провести квантифероновый тест или т-спот тест, чтобы точно знать, есть ли у малыша тубинфицирование.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Сходите к фтизиатру,он вам все расскажет.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, вакцинация БЦЖ дает стойкий иммунитет в течении 7 лет. По реакции Манту судят от напряженности вакцинального иммунитета и возможного инфицирования туберкулезной палочкой ( так как прививка не защищает на все 100%). С каждым годом реакция Манту угасает, что свидетельствует о снижении иммунной активности. Нормальная реакция Манту  у ребенка 3- 5 лет - папула 5-8 мм. Об инфицировании говорит увеличение более 6 мм за год или папула 12 мм - требуется консультация фтизиатра. В Вашем случает консультация фтизиатра не требуется.