ЛИМФОУЗЛЫ В ЖЕЛУДКЕ

№1042395 лимфоузлы в желудке
Маша Муж., 29 лет. Воронеж
Здравствуйте. Мальчику 5 лет, В августе прошлого года, то есть месяцев 9 назад, делали УЗИ органов брюшной полости. Врач сказал что в желудке лимфоузлы, с целом, что это не опасно, и надо будет узи переделать через 2-3 месяца, то есть в октябре-ноябре. Но мы пока так и не переделали, ребёнок ходит на занятия, и часто болеет и он брат младший, а узи сказали делать так, чтобы месяц-два ребёнок был здоров, потому что лимфоузлы из-за болезни увеличиваются.
Мы записались уже на конец месяца, но я переживаю, что так долго откладывали, у ребёнка жалоб явных нет, в декабре мы лежали в больнице с подозрением на мононуклеоз, не подтвердилось, было ОРВИ, но мы тогда много разных анализов сдавали, вроде всё нормально было. Есть ли повод для беспокойства? Спасибо
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Если жалоб нет, то и беспокоиться не надо.У вас мезаденит поставлен? Это всего лишь УЗИ
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вы, вероятно, что-то не так поняли. Нет лимфоузлов в желудке. Возможно, разговор был об увеличении мезентериальных узлов. Так это бывает при ОРВИ.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, думаю что повода для беспокойства нет, так как ребенок здоров и нет никаких жалоб. Внутрибрюшные лимфоузлы могут увеличиваться на фоне вирусных инфекций, инфекционного мононуклеоза, кишечных инфекций и после выздоровления уменьшаются до обычных размеров ( то есть специального лечения не требуется). Более серьезные причины увеличения лимфоузлов ( онко- гематологические заболевания) как правило сопровождаются дополнительными жалобами на состояние здоровья - повышенная температура,  боли в животе и др.  Контроль УЗИ Вы запланировали поэтому желательно сделать, чтобы убедиться что лимфоузлы восстановились до нормальных размеров.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
Желательно все таки провести новое обследование, если есть мезаденит, то нужно выявить его природу. НО нужно понимать, что у часто болеющих детей и у детей с хронической патологией ЖКТ такое состояние бывает. Сделайте хотя бы клинический анализ крови в состоянии здоровья не раньше, чем через пару недель после последней болезни. А так же сдайте кровь на СРБ и РФ.