НУЖНО ЛИ РЕБЕНКУ ДАВАТЬ ВИТАМИН D?В КАКОЙ ДОЗИРОВКЕ?

№1042532 Нужно ли ребенку давать витамин D?В какой дозировке?
Екатерина Жен., 32 лет. Москва
Ребенку почти 4 года,педиатр назначал нам до 3 лет профилактическую дозировку в 4 капли «Аквадетрима» в холодное время года.Сейчас говорит,что не обязательно.Но читала многих педиатров и эндокринологов,которые рекомендуют,причем настоятельно прием витамина d и взрослым, и детям.Как же быть?В идеале,я так понимаю,необходимо сдать анализ на 25 гидроксикальциферол и плясать от уровня в крови.Тогда подскажите:
1.Нужен ли ребенку витамин D ?
2.Как часто нужно контролировать уровень витамина D?Раз в год достаточно?
3.Есть ли какая то безопасная профилактическая доза,которую можно давать без анализов без риска навредить?
4.В какое время года необходимо давать витамин D и влияет ли время суток ,когда нужно давать его ребенку?
5.Какой препарат лучше?

Заранее благодарю за ответы.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
1. Нужен не только ребенку, но и взрослым. Но передозировка опаснее умеренного дефицита.
2. Контролировать нет смысла. В 90% случаев при сдаче анализа показывает результат - умеренный дефицит ( что вариант нормы) Сдавать можно как только появляется лишние 2000 руб. ( именно столько стоит анализ)
3. Безопасная доза от 500 до 2500 ЕД
4. Принимать витамин Д оптимально с октября по март.
5. Не поддельный. Лучше масляный. Идеально употреблять продукты содержащие этот витамин, а не "химию".
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.В нашей полосе солнечных дней мало. Болеют дети долго и часто.Поэтому рекомендуют для профилактики рахита и ОРВИ профилактическую дозировку Вит Д.Давать лучше в утреннее время. Давайте любой: масляный или водный. Взрослым ( особенно беременных, кормящим и старикам) принимать обязательно. Можете и сдать, но каждый раз уровень его будет меняться.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
В таком возрасте вполне уже можно получать витамин Д с пищей. Питайтесь разнообразно и все будет нормально.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
Витамин Д в некоторых странах рекомендуют для профилактики и до 5 и до 6 лет, например, в Африканских странах,  это зависит не только от дефицита полезных веществ в продуктах питания, но и от особенностей кожи, темная кожа, например, медленно его синтезирует на солнце. А в пище вообще мало витамина Д. Нет ничего странного в рекомендациях врача,  если есть у него подозрение на дефицит витамина Д у ребенка, значит нужно принимать его. Профилактическая доза до 5 капель аквадетрима, например. Контролировать его можно по анализам, но смысла нет. В 4 года уже можно раз в пол года по 1 месяцу давать ребенку курсом поливитамины, рыбий жир, омегу 3, омегу 6.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, витамин Д давать ребенку надо, безопасная доза 1000 МЕ ( 2 капли), период с октября по май ( до активного солнца), контроль проводят  1-2 раза  в год ( осенью для того чтобы определится с дозировкой вит Д  и если дозы выбраны высокие, то через 2 мес повторный контроль) . Если ребенок получает профилактическую дозу вит Д контроль делать не надо. Чаще используют Аквадетрим или Вигантол.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Давать витамин Д ребенку все-таки нужно. Обычно рекомендуют с профилактической целью использовать такие препараты, как Аквадетрим и Вигантол (1-2 капли в день или более - по рекомендации вашего лечащего врача). Особенно его нужно давать в осенне-зиний период. Разнообразное питание это не отменяет: кормить малыша тоже нужно качественно. Проверять уровень можно 1-2 раза в год, но практически у всех - умеренный дефицит.