НУЖНА ЛИ РЕБЕНКУ РАСШИРЕННАЯ БИОХИМИЯ КРОВИ?

№1042535 Нужна ли ребенку расширенная биохимия крови?
Екатерина Жен., 32 лет. Москва
Доброго дня!

Ребенку почти 4 года.В сад не ходит.Наблюдаемся у педиатра и узких специалистов в коммерческой клинике.Ребенок развивается по возрасту,нареканий со стороны врачей нет.2 раза в год посещаем педиатра на плановый осмотр перед которым сдаем ОАК,ОАМ.Также сдаем ОАК перед вакцинацией .У ребенка атопический дерматит.Больше жалоб нет.Но меня,как маму,очень волнует вопрос здоровья своего ребенка,я хотела бы узнать,нужно ли ребенку сдать расширенную биохимию крови,чтобы посмотреть на работу внутренних органов?Ребенок ест немного,ест очень мало овощей,немного рыбы,не ест мясо,только птицу.Боюсь,что не хватает микроэлементов.Врач наш говорит,что это лишнее,но запретить,конечно,не может,поскольку «любой каприз за ваши деньги».
Но мне хотелось бы видеть объективную «картину мира»-нужен ли такой анализ ребенку для оценки здоровья?Нигде в плановых осмотрах с 3 лет нет ни УЗИ внутренних органов,ни расширенной биохимии крови,как же тогда вообще отслеживать работу внутренних органов?Получается,у нас в стране либо ты с 18 лет сам решаешь ,что тебе проверять,либо строго по показаниям во время болезни что-то проходишь?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Если ребенок не болеет, хорошо себя чувствует и ничего не беспокоит, то и не надо сдавать. И ребенку вену колоть. Даже если что-то будет не в норме, а симптомов не будет, то вы будете сильно переживать. А анализы просто не расцениваются отдельно от пациента
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Несли вас беспокоит что-то конкретно,обследуйтесь. Вам никто запретить не может. Но смысла нет. Нарушения в работе органов чем-то проявятся. Зачем зря мучить ребенка?
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
желательно делать своим детям и себе раз в году биохимический анализ крови, клинический анализ, кал на я/г и копрограмму, общий анализ мочи и УЗИ ОБП, а так же ЭКГ. Тем более, что у вас есть хронические проблемы. С анализами будет легче контролировать их динамику, а врачу будет проще ориентироваться в назначениях и рекомендациях.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, диспансеризация здорового ребенка включает полное обследование ( УЗИ, Эхо-КГ, ЭКГ) осмотры специалистов на первом году жизни ( чтобы исключить врожденную патологию) и такое обследование перед школой и в 14 лет ( углубленный медосмотр). С 3 лет осмотр педиатра и специалистов 1 раз в год, ОАК, ОАМ, сахар крови. Дополнительные  обследования назначаются по жалобам или если найдены отклонения при медосмотре.