СОПИТ НОСИКОМ, КАШЕЛЬ И ТЕМП 37.6

№1042732 Сопит носиком, кашель и темп 37.6
Луиза Жен., 27 лет. Саратов
Сопит носиком, кашель и темп 37.6, впервые такое, дома даже нет ничего, сейчас мужа в аптеку отправила , хоть чтобы морскую воду купил и жаропонижающее, врач будет только вечером. что рекомендуете? ребенку 2 года, аспиратор не любит, капли вообще не закапаешь никак, а как нос промыть эффективнее? темп вроде до 38 не стоит сбивать? это верное мнение?
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
если есть уже насморк, нужно промывать, аэрозоли в таком возрасте оптимальны, а аспиратор нужно только если сопли никак не вымываются, стоят густые глубоко и мешают дыханию. Так что не усердствуйте с ним, тем более, что аспиратор может вызвать еще больший отек слизистой носа, это будет мешать малышу дышать, кушать, спать. Лучше закапать что-то с антигистаминным эффектом, например, виброцил, он снимет отек. На слизистую носика можно гель виферон, он поможет справиться с вирусной инфекцией. Наносите его 2 раза в сутки на слегка подсушенную слизистую в преддверии носа. Температуру сбивать нужно, если малыш ее плохо переносит. Например, если есть спазм сосудов, ручки ножки ледяные, тогда желательно свечи или сироп. Если же все в порядке, ребеночек активный и в 38 и в 38,5, просто давайте ему больше пить жидкости и ждите. Но обязательно наблюдайте за мочеиспусканием. Он должен ходить в туалет и выделять около 70% от того, что выпил за сутки. Ждите врача, не переживайте! Все будет хорошо.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. В нос морскую воду. Если насморк, то сосудосуживающие.Нурофен чередовать с парацетамолом при температуре 38 и выше
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, для промывания носа используйте Аквамарис бэби, так как морская вода хорошо снимает отек слизистой носа и способствует легкому очищению носовых ходов от слизи.  Проводить туалет носа 3-4 раза в день. При сильной заложенности носа утром и на ночь применяйте сосудосуживающий спрей ( називин или снуп) 3-5 дней. Жаропонижающие препараты применяйте при повышении температуры выше 38,5. Обязательно обильно поите ребенка.