СЫПЬ И ТЕМПЕРАТУРА У РЕБЁНКА

№1043400 Сыпь и температура у ребёнка
Павел Муж., 30 лет. Самара
Здравствуйте. У меня сыну год и 4 месяц. 18 марта в ночь у него резко ухудшилось самочувствие, поднялась температура 39,5, и сиплый кашель. Приехала Скорая, сказали что ларингит и отвезли в больницу. Там он пролежал неделю, когда выписали, вроде выздоровел, температура в основном нормальная, один раз была 37,5. Но сейчас он так и не восстановился до конца: вялый, большую часть дня на руках, ест меньше и в туалет по малому тоже стал ходить реже. К тому же у него опять стала подниматься температура до 38, плюс на ногах появилась непонятная сыпь. Ходили к участковому педиатру, сказали что возможно аллергия. Но я беспокоюсь, что это может быть связано с инфекцией. Кстати, я читал, что в таких случаях полезно надавить на высыпания и посмотреть на реакцию. У него при нажатии бледнеет вместе с кожей. Скажите, на что это похоже?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Сыпь надо видеть. Вообще,сдайте общий анализ крови и мочи.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
после перенесенной вирусной инфекции, особенно после тяжелого течения с высокой температурой, вполне возможно развитие астенического синдрома, когда ребенок вялый, у него снижен аппетит, есть нарушения терморегуляции. Высыпания могут быть связаны с вирусной интоксикацией, могут быть аллергическими на фоне приема лекарств, в том числе, если вы получали антибиотики. В любом случае, вам нужна очная консультация инфекциониста. Не тяните, если ребеночку не становится лучше. И сдайте клинический и биохимический анализ крови, в частности важно посмотреть креатинин и мочевину, если вы говорите о нарушениях мочеиспускания.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Вам диагноз только очно поставят. Сдайте кровь.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, высыпания могут быть связаны с течением инфекции, которую переносит Ваш ребенок. Учитывая, что период заболевания затягивается, ребенок вновь температурит, есть симптомы интоксикации: вялый, сниженный аппетит, мало мочится - рекомендуется сдать анализы крови и мочи, чтобы понять нет ли осложнений и определить дальнейшее обследование и лечение.