ТАНТУМ ВЕРДЕ ПРИ БА В АНАМНЕЗЕ

№1043627 тантум верде при ба в анамнезе
Ирина Жен., 27 лет. Россия Новокузнецк
доброго времени суток,у ребенка 6 лет фарингит(не острый) из симтомов только сухой кашель не частый,можно ли нам принимать тантум верде спрей если у нас в анамнезе бронхиальная астма?последнее обострение было года 1,5-2 назад,и если можно то какую дозировку использовать,в анотации написано с осторожностью при астме
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Одни пользуются, другим нельзя. Все индивидуально. Если боитесь, то сосательные леденцы для горла или полоскания с травами/ фурациллином ( если на них нет аллерргии).
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
можно делать ингаляции с физ раствором, а так же можно начать противовирусное лечение свечами виферон, в дозировке 150ТЕ 2раза в сутки, чтобы избежать очередного осложнения с астмой. Давайте ребенку больше теплого питья, проветривайте в комнате, увлажняйте воздух. Тантум при астме не желателен к применению, так указано в инструкции препарата.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если ребенку уже 6 лет, то вполне можно пользоваться таблетированными средствами для рассасывания (граммидин детский и аналоги), спреями пользоваться нужно крайне осторожно. Можно использовать курсом суппозитории виферон курсом, если острый фарингит на фоне ОРВИ. Обязательно поить, питаться только щадящей пищей с ограничением острого, жирного, маринованного и так далее.