КОРЬ КРАСНУХА ПАРОТИТ

№1043764 корь краснуха паротит
Евгения Жен., 29 лет. Челябинск
Здравствуйте! Ребенку 1,9 и до сих пор не ставили прививки Корь, краснуха, паротит. Ребенок не говорит слов, совсем, только очень много отдельного лепета и звуков. Кроме как отсутствие речи отклонений не наблюдается.
1. Невролог и педиатр в поликлинике не видят причины не ставить эти прививки, а из частного мед центра невролог отговаривает от любых прививок пока есть какие-либо задержки в развитии. Обоснован ли запрет на прививки в нашем случае? Да и мне не хочется с ними торопиться на всякий случай.
2. Платная прививка Приорикс перенесется ребенком лучше, чем отечественные две?

спасибо!
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
У вас очень деликатная тема в плане вакцинации. Она конечно же необходима малышу. Но есть несколько но! если ребеночек не понимает речь, не говорит простые слова- мама, папа, дай, пока, если у вас нет пальчикового жеста, нет понимания цветов, есть зацикленность на каких-то предметах, избирательность в еде и тд., то не желательно вакцинироваться, пока не устраните все моменты, с этими симптомами вам нужен психоневролог. Если же проблема только в задержке речевого развития, малыш все понимает,  нет нарушения стула, частых ОРВИ, внезапных истерик, склонности к аллергическим реакциям, непереносимости белка коровьего молока и т.д., значит у малыша нет проблем с системой детоксикации, и вы можете спокойно делать прививку, лучше импортную.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.А невролог какой диагноз ставит и на УЗИ головного мозга есть ли отклонения?
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, противопоказанием к вакцинации являются заболевания нервной системы в стадии декомпенсации ( задержка речевого развития не является противопоказанием к вакцинации).  Риск заболеть корью высокий, так как вспышки кори наблюдаются во многих городах. Российские вакцины  против кори+ паротита и вакцина против краснухи - это живые вакцины и вводятся в виде 2 прививок, приорикс - в одной прививке сразу 3 компонента ( корь, краснуха, паротит) - тоже вакцина живая. Реакция на прививку проходит одинаково, как при вакцинации  Российской, так и Бельгийской вакцинами.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Невролог и педиатр в поликлинике правы. Вакцинировать ребенка нужно в обязательном порядке. Противопоказаний для вакцинации у вас нет. Почему не хотите торопиться? Думаете, что корь или краснуха лучше скажутся на здоровье ребенка, чем вакцина? Приорикс часто переносится лучше, но это не обязательно. Вакцина MMR тоже переносится очень неплохо (если речь идет о платной вакцинации), равно как и обычная стандартная отечественная вакцина.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Задержка развития речи не является противопоказанием к прививкам. Сегодня в стране эпидемия кори.Вакцинации на развития речи никак не повлияет, а вот от инфекций защитит.