АНАЛИЗ КРОВИ У РЕБЕНКА

№1043928 Анализ крови у ребенка
Анна Жен., 31 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Перед прививкой сдали клинический анализ крови. Ребенок 4 месяца. Очень беспокоят лейкоциты на грани, повышенные тромбоциты, нейтрофилы. Ребенок на гв, до этого не болел. Стоит ли делать с такими показателями прививку? И нужно ли обратиться к гематологу? Анализ прикреплен по ссылке https://b.radikal.ru/b32/1904/db/f35f19a63610.jpg
Спасибо заранее за ответы.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Лейкоциты в норме, тромбоциты лучше пересдать с ручным подсчетом (скорее всего, это погрешность анализатора). Нейтрофилы и прочие элементы увеличены в процентном соотношении, а нужно смотреть все-таки абсолютные показатели, которых я не наблюдаю. Прививку делать можно и нужно, если ребенок клинически здоров.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
Желательно воздержаться от прививки, учитывая, что малыш не болел, а рост лимфоцитов отмечается, но нужно знать, что лимфоцитоз может быть транзиторным. Как раз в возрасте 4-5 мес происходит перекрест лейкоцитарной формулы крови, когда падает уровень нейтрофилов, а лимфоцитов растет, затем наоборот.  Уровень тромбоцитов может быть высоким при дефиците жидкости. Но за ним так же нужно наблюдать. Пересдайте кровь через месяц. Если будет динамика в анализах, которая не понравится вам или вашему педиатру, обратитесь к гематологу. Ничего критичного на данный момент в клинической анализе крови нет.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Тромбоциты пересдать. А нейтрофилы и лимфоциты совсем чуть -чуть изменены. СОЭ не написано в анализе
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, при таком анализе крови вакцинация не показана, так как снижено абсолютное число нейтрофилов ( нейтропения), абс число 780 ( а для вакцинации не менее 1000). Необходимо пересдать кровь через 2-3 недели и если показатели нормализовались разрешена вакцинация. При стойкой нейтропении ребенок должен наблюдаться гематологом, лечения не требует.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Сдавали кровь на голождный желудок. Сгущение крови. Вероятно, от этого столько тромбоцитов. Остальные показатели в пределах возрастной нормы.