ЮЛИЯ

№1044520 Юлия
Юлия Жен., 28 лет. Россия Кунгур
Муж.4 года. Ребенку в садике поставили первую прививку от энцефалита,уже второй день температура 38.1,сбивается Нурофеном до 37,1. Врач и родители говорят что у их детей не было температуры,только еще у одного мальчика 37,6 и всё. У моего сына еще начался обильный насморк,зеленого цвета. Врач говорит что ребенок был здоров во время вакцинации и это реакция на вакцину.Я даю Нурофен, промываю нос и на всякий случай полощит горло.Может он заболел?или это все таки реакция на прививку?долго еще будет температура?стоит ли делать еще прививку через 1 мес?Спасибо заранее,я очень переживаю.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
М.б кто-то на вас подышал? Лечитесь
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
вряд ли у вас реакция на прививку, скорей всего малыш уже был болен, в подостром периоде, а вакцинация отвлекает иммунитет, в результате сразу же после начинаются сопли, кашель, другие симптомы ОРВИ. На данный момент вам нужно симптоматическое лечение. Перед следующей вакцинацией сдавайте клинический анализ крови, врач должен осматривать ребенка, в том числе важно пальпировать и лу.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, реакция на прививку это повышение температуры ( не более 48 часов) ,  а насморк, боли в горле это проявления респираторной инфекции, поэтому нужно проводить лечение: температурящий ребенок нуждается в обильном питье, при высокой температуре жаропонижающий препарат ( нурофен). В течении дня 4-6 раз проводите туалет носовых ходов спреем Аквамарис норм, так как непрерывная струя морской воды разжижает и хорошо удаляет густой назальный секрет из труднодоступных отделов, а минералы морской воды укрепляют слизистую носа. При затрудненном дыхании закапывайте сосудосуживающие капли ( називин)  в нос утром и на ночь 3 дня.  Полоскайте горло настоями трав ( календула, шалфей ) 3-4 раза в день  давайте рассасывать лизобакт 3-4 раза в день. Следующую прививку делать нужно, так как у Вашего ребенка в настоящее время наслоение вакцинации и ОРЗ.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Это может быть как ОРЗ,так и реакция на прививку. Вообще, вы поздно начали прививаться. Уже начался клещевой сезон! Прививки надо начинать делать еще осенью, чтобы втору сделать не позже, чем за 2 недели до начала клещевого сезона. А сейчас у вас еще нет иммунитета, он только формируется. если укусит клещ, прогноз непредсказуем.