ВЕС И РОСТ РЕБЕНКА

№1044865 Вес и рост ребенка
Татьяна Муж., 60 лет. Россия Красноярск
Внуку 5 лет. Рост -117 см вес - 18,8 . Очень худенький... кушает неплохо,( кроме рыбы), подвижный и энергичный. Ходит в д.сад и часто болеет простудой. Все врачи к которым обращались не находят ничего критичного, но мы переживаем- сильно худой... Хотелось бы услышать консультацию грамотного врача-педиатра. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вполне приличный вес. Соответствует возрасту.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Если в семье нет худеньких, то не за чем переживать. Можете обратиться к эндокринологу
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, показатели физического развития Вашего внука выше среднего. Ребенок имеет высокий рост ( 7 центильный коридор)  и массу тела  выше среднего ( 5 центильный коридор), для гармоничности роста и массы тела недостаток веса составляет примерно  1 кг. Это некритично и может быть связано с особенностью конституции ребенка ( то есть мама и папа имеют высокий рост). Так же для детей характерны периоды вытяжения ( ребенок активно растет с 3 до 5 лет) и периоды округления ( ребенок набирает массу и меньше растет - с 6 до 9 лет). Питание ребенка должно быть сбалансировано по белкам, жирам и углеводам и должно быть разнообразным.  Для улучшения аппетита можно провести курс витаминов , например Элькар у детей  повышает аппетит.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
масса тела зависит от того, что организм ребенка усваивает, а что нет. какие еще у вас есть проблемы со стороны ЖКТ, отмечается ли у ребенка мегафекалия, жидкий стул, запоры, есть ли бледность кожных покровов, темные круги под глазами. Есть ли у малыша задержка в развитии и т.д. Хороший педиатр должен провести очную консультацию, полностью осмотреть малыша, начиная с кожных покровов, которые могут быть излишне сухими, со сниженным тургором пжк, до ногтевых пластин и анализов крови. постарайтесь попасть к грамотному диетологу, проконсультируйтесь у эндокринолога, а так же почитайте сами про биомед и здоровое питание.