ЛИМФОУЗЕЛ В ЛЁГКОМ

№1045211 Лимфоузел в лёгком
Алена Жен., 45 лет. Россия Иркутск
Моему сыну 11 лет. При наступлении осени, он начинает болеть. С октября по апрель болеет каждый месяц простудными и вирусными заболеваниями. При рождении в род.доме нам с сыном был занесён золотистый стафилококк. В настоящее время, с 21 апреля 2019 г. ребенок снова заболел, хотя 01 апреля он пошел в школу после очередной болезни. Наша педиатр дала направление на снимок лёгких. Заключение: лёгкие прозрачные. Лёгочный рисунок не изменён. Корни структурные, не расширены. Купола ровные. Синусы свободные. Сердце и аорта не изменены. Патологии лёгких не выявлено. Слева обнаружен петрификат парааортального лимфоузла. Врач сказала, что ничего страшного нет. Скажите, пожалуйста, что такое петрификат лимфоузла? Чем он опасен? О каких болезнях можно судить по лимфоузлу? Стоит ли сделать компьютерную томограмму? К какому врачу следует обратиться для постановки диагноза? Какие анализы стоит сдать? Заранее благодарю за ответ!!!
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Возможно,надо провести диаскин- тест и показаться фтизиатру.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Обязательно сделать диаскин-тест сейчас (!), если делали рентген легких в течение одного года, то повторять не нужно. Петрификат лимфоузла это бывший очаг воспаления, в котором начали откладываться соли кальция. Очаг воспаления уже неактивен, никуда не пропадет и ничем себя не проявит. Это как бы слепок прошлого воспаления. Но часто такие петрификаты могут встречаться при туберкулезе, поэтому вам и нужно дообследоваться. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Очная консультация фтизиатра
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
вам необходима консультация фтизиатра и кт так же желательно провести. сдайте кровь методом ПЦР на микобактерии туберкулеза и сделайте т-спот тест.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, петрификат лимфоузла образуется после воспалительного процесса в нем, то есть ребенок переносил инфекцию, в результате которой воспалялся лимфоузел, после окончания воспалительного процесса образовался кальцинат, который и увидели на снимке - опасности данный кальцинат не представляет. Для того чтобы понять почему ребенок часто болеет нужно сдать общие анализы крови и мочи, анализ крови на герпесинфекции ( ЦМВ,ВЭБ,ВГЧ-6типа, ВПГ -1,2), так как герпесвирусы подавляют иммунитет и сделать иммунограмму. С данными анализами нужно обратиться к иммунологу и определить план коррекции иммунитета. Так же должно быть обследование на туберкулез - реакция Манту или Диаскин тест.

Для защиты от вирусов и бактерий при посещении коллектива нужно утром и после школы обязательно проводить туалет носовых ходов, например спреем Аквамарис классический, так как минералы морской воды укрепляют слизистую носа, повышая местный иммунитет. Непосредственно перед посещением коллектива можно смазывать носовые ходы мазью Виферон 3 раза  в день. Так же мощным иммунным органом является кишечник, поэтому обратите внимание на работу кишечника, в плане оздоровления курсы пробиотиков  2-3 недели  ( особенно после перенесенных тяжелых инфекций или приема антибиотиков), например Адиарин - пробио, содержащий бифидо- и лактофлору. В качестве общеукрепляющей терапии витамины.