СДАЧА АНАЛИЗОВ НА СКРЫТЫЕ ИНФЕКЦИИ, НЕОБХОДИМО ЛИ ЛЕЧИТЬСЯ?

№1045947 Сдача анализов на скрытые инфекции, необходимо ли лечиться?
Елена Жен., 33 лет. Россия Белгород
Добрый день, ребенку 3 года, была высокая температура без симптомов, неделю пролечились дома под контролем педиатра, пропили 2 курса антибиотиков, не помогло, поехали в больницу, там неделю, еще 1 курс прокололи. Температура пропала. Вернулись домой, опять 37 держалась, cейчас все в порядке. Назначили анализы. Необходимо ли лечение при таких результатах?

anti-CMV lgG - результат 2,5 Ед/мл при <6.0 -отрицательно, >=6.0 - положительно.

anti-CMV lgM - ОТРИЦАТЕЛЬНО.

anti-EBV lgG- EBNA (яд.бел.) - результат >600 Ед/мл при <5 -отрицательно, >20 - положительно, 5-20 - сомнительно.

anti-EBV lgM- VCA (капс.бел.) - результат 19,4 Ед/мл при <20 -отрицательно, >40 - положительно, 20-40 - сомнительно.

anti-HHV типа lgG - результат положительно. Коэффициент позитивности (КП)=14,01
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
 Здравствуйте.Пить противовирусные/ иммуномодуляторы
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
у вас скорей всего вирус Эпштейна-Барр, ребенку необходимо противовирусное лечение, в данном случае лучше всего свечи виферон в возрастной дозировке курсом на 5 дней 2 раза в сутки, если нужно, педиатр может рекомендовать продление курса до 10 дней, под контролем анализов. Сдайте так же клинический анализ крови, важно выяснить наличие атипичных мононуклеаров в крови. И сделайте УЗИ ОБП, чтобы определить, есть ли увеличение печени и селезенки.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Ребенок, возможно, в течении последнего полугода перенес ВЭБ инфекцию. Лечение сейчас никакое не требуется. Во- первых, нет жалоб. Анализ показывает, что острый период уже прошел. Во- вторых, нет препаратов, которые бы действовали на ВЭБ. Сейчас необходим медотвод от прививок на 6 месяцев. Кроме того, проверьте работу печени. Сдайте кровь на АЛТ и АСТ,
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, Ваш ребенок переносит смешанную герпесвирусную инфекцию : ВЭБ + ВГЧ-6 типа, но антител острого периода уже нет, только иммунные антитела ( Ig G), поэтому если в настоящее время жалоб никаких нет лечение проводить не нужно ( чтобы иммунитет ребенка справился с инфекцией сам). Если же  ребенок начал часто болеть или длительно переносит ОРЗ, то для подавления активности герпесвирусов  назначают изопринозин по 10 дней ( 10 дней перерыв) - 3 курса.