АНТИБИОТИКИ ПРИ ГВ ПОСЛЕ УКУСА БОРРЕЛИОЗНЫМ КЛЕЩЕМ!

№1046305 Антибиотики при гв после укуса боррелиозным клещем!
Анастасия Жен., 28 лет. Санкт-Петербурга
Добрый день! 8 мая укусил заражённый боррелиозом клещ! По совету на этом форуме вчера начала приём Амоксициллина! Сегодня выпила третью таблетку! В больнице им Боткина сказали заменить антибиотик на азитромицин! Пить сказали 250 мг:первый день 4 таблетки, затем по 2! Якобы его пить всего пять дней, а не десять, как предыдущий! Мой ребёнок на грудном вскармливании! Прекратить нет возможности! Нужно ли заменять препарат!? Совместим ли с гв азитромицин? Если заменять, то не слишком много будет, если сегодня я выпила одну таблетку Амоксициллина?
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
Вам необходимо поменять лечение по назначению врача инфекциониста, можно принимать азитромицин и не отменять гв, но при этом внимательно наблюдайте за состоянием малыша. Если видите, что у него есть кожные высыпания, боли в животике, запоры, другие симптомы, которые вам не нравятся, сразу же убирайте грудное вскармливание.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Пили бы вильпрафен солютаб.Он разрешен
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, для профилактики боррелиоза можно применять как амоксициллин так и азитромицин ( при грудном вскармливании разрешен). Если сегодня Вы приняли только одну таблетку амоксициллина, то азитромицин лучше вечером выпить, а если полную суточную дозу, то переход на азитромицин начать лучше со следующего дня ( курс азитромицина 5 дней).
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Азитромицин не действует на боррелии. Не хотите заболеть, пейте амоксициллин.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Боррелии не передаются через грудное молоко, поэтому ребенок не заразится, но риск есть у вас, поэтому желательно пройти профилактическое лечение (наиболее адекватен доксициклин): профилактическое лечения рекомендуется начать не позже чем через 3-5 дней после контакта, в идеале в первые 72 часа. Но прием доксициклина несовместим с ГВ: нужно будет либо временно его прервать, либо заменить антибиотик на менее эффективный, но разрешенный при ГВ.