АНАЛИЗ НА ВЭБ

№1046533 Анализ на ВЭБ
Оксана Жен., 28 лет. Россия Пенза
Добрый день! Моему сыну 3,11. В начале апреля достаточно тяжело переболел, была 3 дня высокая температура, в первый день поднялась даже выше 40, сильно болело горло, педиатр в поликлинике поставила фарингит,посмотрев горло и послушав его. Кашля не было. Назначения были Кагоцел по схеме, лизобакт и все,брызгалки типа Мирамистина не используем,так как год назад был стеноз гортани. Сын пошел на поправку спустя 5 дней. Но стала замечать что он вялый,предпочитал лежать больше,чем бегать,стала мерить температура в течении дня и она не опускается ниже 37-36,9. Его нормальная температура 36,2-36,3,как и у его папы. Мы обратились в поликлинику,сказали пройдет и все. Далее обратились в платную клинику,где нам сказали что у ребенка слегка увеличены лимфоузлы и по картине заболевания нужно сдать на инфекции ЦМВ и ВЭБ. Мы сдали посмотрите пожалуйста результаты, означает ли это что у него ВЭБ?
https://a.radikal.ru/a17/1905/65/f98b7e231d16.png
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Перенесенный ВЭБ был.Пить противовирусные препараты 10 дней и все.Сделать УЗИ брюшной полости.Сдать биохимию крови на АЛТ,АСТ, СРБ, белок, билирубин
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
нет, по анализу не видно, что у ребенка был ВЭБ, если был, то иммуноглобулины класса G были бы в высоком титре. чтобы убедиться, можете сдать анализ на авидность. А класс иммуноглобулинов М проявляется на фоне болезни в течение 2-4 недель. так как этот срок еще не прошел, они должны быть в большом количестве. У вас же их нет. в крови при мононуклеозе появляются атипичные мононуклеары и моноцитоз, проверьте клинический анализ крови. У малыша скорей всего астенический синдром после перенесенного вирусного заболевания. он пройдет, не спешите.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Ребенок раньше перенес ВЭБ инфекцию. Но это было не в апреле. Не надо ничего пить. У ребенка,вероятно,астенический синдром после перенесенной ОРВИ. Ешьте больше фруктов и гуляйте.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Ребенок ранее перенес уже ВЭБ-инфекцию, но это было значительно раньше. Сейчас ничего принимать не требуется. Сейчас, скорее всего, астенический синдром: покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.), полноценное питание (фрукты и овощи).
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте,  по данному анализ уверенно сказать, что ребенок  перенес Эпштейн- Барр нельзя. Возможно анализ сдан в тот период, когда острый период инфекции закончился (то есть IgM антитела ушли из крови - примерно через 3 недели уходят), а иммунные антитела IgG еще в достаточном количестве не выработались. Для уточнения желательно повторить анализ крови через 2-4 недели ( будут высокие титры IgG)  и ПЦР крови количественный на ВЭБ ( анализ показывает активность вируса в крови).