ТЕМПЕРАТУРА У РЕБЁНКА 9.5 МЕС

№1046585 Температура у ребёнка 9.5 мес
Алексей Муж., 33 лет. Россия СПБ
Ребёнок 9.5 мес. Особо не болел никогда, зубы только режутся постоянно, но без повышения температуры.

Сегодня утром проснулся, 38 температура. Дали сироп Нурофен, спала через час. Поим часто. Ест нормально. Постоянно хватается за лицо, слюна течёт по шее и животу, как будто действительно сильно болит зуб.

Примерно к 16.00 температура поднялась сильно, 39.0 намеряли. Дали второй раз Нурофен. Примерно через час начала спадать до 38. Через 2 часа - 37.1

Утром сразу сдали кровь и мочу. Анализы уже пришли, результаты ниже.
Моча нормальная, а в крови есть какие то отклонения.
Особенно интересуют повышенные моноциты и пониженные лейкоциты. Это указывает на ОРВИ? или такое может быть при прорезывании зубов?

Дежурный врач будет завтра, но там студенты ходят как правила, которые смотрят чтоб не было тяжёлого состояния. Участковый педиатр наш будет в понедельник только. Для скорой пока повода не вижу, но будем смотреть по обстоятельствам.

Спасибо за комментарии, буду признателен.

https://b.radikal.ru/b17/1905/23/9e3ffdbb0d04.jpg

https://a.radikal.ru/a29/1905/74/d177b015ee09.jpg
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, ОРВИ.  Ребенка все-таки показать врачу очно. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен в возрастной дозе. Можно добавить противовирусное (виферон суппозитории и так далее). Обильно поить, дома проветривать, увлажнять воздух, стараться поддерживать температуру дома не выше 23 градусов.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Возможно, режутся зубы. ОРВИ тоже нельзя исключить. нужен очный осмотр.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Моноциты слегка повышены.М.б ОРВИ вместе с дентацией
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, в анализе крови воспалительных изменений нет, кровь имеет вирусный характер. Моноциты повышаются при герпесвирусах и энтеровирусных инфекциях. Лечение вирусных инфекций это жаропонижающие препараты при повышении температуры выше 38,5, обильное теплое питье, орошение зева спреем Деринат 4-6 раз  в  день  ( обладает противовирусным действием), туалет носовых ходов каплями Аквамарис бэби, для защиты слизистой носа от вирусов и бактерий ( повышение местного иммунитета) 3-4 раза в день. Прорезывание зубов с температурой 39 не бывает. Анализ мочи в норме. Для исключения герпесвирусов сдают кровь методом ПЦР на ВГЧ- 6 типа и ЦМВ.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
по крови у малыша скорей всего вирусная инфекция, так как повышены моноциты. Лечение нужно уже начинать, в вашем случае оптимально будет дважды в сутки свечи виферон курсом на 5 дней, а так же обрабатывайте десенки малыша холисалом перед сном.пока не вводите ничего нового в прикорм и не делайте прививки в течение еще 2 недель после выздоровления.