КАКОЙ МОЖЕТ БЫТЬ ДИАГНОЗ

№1048322 какой может быть диагноз
Татьяна Жен., 48 лет. Россия
Здравствуйте!ребенку 2.5 года, несколько дней кал белый с частичками непереваренной пищи ,дня через 3 подключилась температура 37,38,сопли,симптомы конъюктивита и мелкая сыпь на шее,животе и спине. Только завтра сдавать анализы крови,результаты только в пятницу будут готовы,выписали сегодня только противовирусные и капли в глаза,. Очень переживаем за ребенка,быстро устает,ест и пьет очень мало. Скажите пожалуйста на что похоже?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Вирусная болезнь.М.б энтеровирус
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Возможно, аденовирусная инфекция.
Другая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.ОРВИ.
Ребенка нужно уговаривать пить больше
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, с явлениями конъюнктивита обычно протекает аденовирусная инфекция, поэтому в лечении назначают противовирусные препараты. Проводите каждые 2-3 часа туалет глаз и 3 раза в день закапывайте назначенные глазные капли. Обязательно проводите туалет носовых ходов, например  спреем аквамарис классический, для уменьшения отека слизистой носа и легкого удаления слизи из носовых ходов и закапывайте сосудосуживающие капли в нос ( например називин), чтобы снять отек носослезного канала в течении 3-4 дней. При повышении температуры выше 38,5 жаропонижающие.
Если кал у ребенка остается обесцвеченным  нужно сдать биохимию крови на печеночные пробы ( АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, билирубин), так как белый цвет кала характерен для гепатита.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, вирусная инфекция. Нужно принимать противовирусные (виферон суппозитории) курсом, в глаза можно закапывать флоксал, закладывать тобрекс. Если сыпь с зудом, то можно и нужно использовать фенистил. В нос можно закапывать любые солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), если будет отек (детские сосудосуживающие). Температуру сбивать до 38 не нужно.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
вполне возможно, что у малыша аденовирус, энтеровирусы вызывают и конъюнктивит и проблемы с кишечником. но на всякий случай сдайте кровь на билирубин и гепатиты А, В, С