СЫПЬ НА СПИНЕ И ЖИВОТЕ

№1049277 Сыпь на спине и животе
Сергей Муж., 1 лет. Москва
Добрый день! Мальчику 1 год и 10 месяцев. 18 июня поднялась температура до 38,7, держалась 3 дня. Ни кашля, ни чихания не было, соплей визуально тоже не наблюдала. На 4-й день появились пятнышки / сыпь на спине и животе.
https://a.radikal.ru/a42/1906/8d/03e6cd4689c3t.jpg
https://b.radikal.ru/b08/1906/b1/b994a3eaffebt.jpg
https://d.radikal.ru/d04/1906/c6/09bd4777edd8t.jpg

Конечно, вызывали врача. Врач в 1й день повышения температуры диагностировала назофарингит, рыхлое горло и правосторонний отит. Пропили 3 дня супракс, линекс, в уши отипакс, в горло мирамистин, в нос аквалор и виброцил.
Когда на 4й день появилась сыпь (фото во вложении), вызвали врача опять (пришел другой). В ушах уже ничего не увидел, горло вроде опять рыхлое / красное, соплей нет. Отменил супракс, линекс сказал пропить еще 2 дня, отипакс прокапать еще 2 дня, в горло мирамистин + тантум верде попеременно, в нос аквалор и виброцил продолжать. Плюс еще пить Фенистил.
В тот же день сдали анализы.
https://c.radikal.ru/c03/1906/e1/dc4e1efbba8e.jpg
https://a.radikal.ru/a43/1906/c4/8bc90e743add.jpg

Сегодня врач отзвонился и скорректировал лечение тем, что доназначил Цитовир - 3.
Только что померили температуру, опять 37.8(
Вопрос - мне кажется, что если у ребенка не видно соплей, ухо уже не красное (а было ли красным???), анализы +/- нормальные, есть ли смысл мучить его всеми этими препаратами / каплями?
Я прочитала в интернете про розеолу, и думаю, что у малыша именно она. Подскажите, пожалуйста, насколько обоснованы мои предположения.

Прикладываю также анализ крови, которые сдавали 6 июня перед прививкой Превенар. Прививку сделали 8 июня.
https://d.radikal.ru/d27/1906/c7/7c45df49b729.jpg
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
При розетке сыпь появляется после снижения температуры.  У вас так и было? В любом случае, по крови это вирусная инфекция.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.М.б либо вирусная инфекция, розеола, либо аллергическая реакция на препарат
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, в анализах крови нет воспалительных изменений, ребенок переносит вирусную инфекцию, судя по высыпаниям это характерно для внезапной экзантемы, поэтому в лечении требуется щадящий режим, исключить пребывание на  активном солнце, жаропонижающие при повышении температуры до 38,5, обильное питье. Сыпь угасает самостоятельно через 3-4 дня. Дополнительно орошайте горло спреем Аквамарис  Стронг для горла, так как морская вода уменьшает отек, покраснение, боль в горле и применять его можно 6-8 раз в день, заменяя полоскание. Данная инфекция может иметь волновой характер и сопровождаться подъёмами температуры и повторными высыпаниями в несколько волн, зависит от иммунитета ребенка.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
При розеоле сыпь появляется на 4-5 сутки после начала болезни при нормализации температуры. У вас могла быть аллергическая сыпь, токсическая на фоне назначенного лечения. Судя по крови у малыша ОРВИ. Если хотите уточнить, был ли это герпес, сдайте анализ крови методом ПЦР на герпес 6,7 типа, чаще всего именно они являются возбудителями розеолы. Температура у малыша так же могла быть на фоне отита, поэтому не было никаких других симптомов.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, вирусная инфекция. При розеоле высыпания появляются на фоне нормализации температуры и самочувствия. Обычно при розеоле рекомендуют просто снижать температуру, пока она высокая (выше 38 - панадол, нурофен), побольше пить, дома проветривать и увлажнять воздух, противовирусные (виферон суппозитории, например, в возрастной дозировке). Если на фоне высыпаний появляется зуд - то фенистил гель или капли.