СОПИТ НОСИКОМ

№1049844 Сопит носиком
Лера Жен., 26 лет. Москва
Малышу 1,5 месяца, начал сопеть носиком. нормально ли это ? чем помочь и как не усугубить ситуацию?
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, узость носовых ходов может вызывать затрудненное носовое дыхание у новорожденных, которое не требует лечения. Достаточно проводить туалет носовых ходов 2-3 раза  в день каплями Аквамарис, так как стерильная морская вода уменьшает отек слизистой  носа, облегчая дыхание, а минералы морской воды укрепляют, защищая от вирусов и бактерий.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Больше гулять и промывать нос морской водой
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, это физиологический насморк. Он связан с тем, что респираторная система малыша учится правильно дышать в непривычной обстановке. В нос можно закапать перед сном любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физраствор). Во время сна поддерживать дома правильную атмосферу (температура воздуха не выше 22-23 градусов, влажность не менее 50-70%), чаще проветривайте дома, включайте увлажнитель воздуха. Уберите из окружения малыша потенциальные пылесборники (ковры, мягкие игрушки).
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
скорей всего нарушение дыхания через нос связано с повышенной сухостью воздуха дома, увлажняйте воздух до 50-60%, проветривайте постоянно, малышу можно капать в носик по 1 капле любого изотонического раствора 2 раза в сутки