СОПЛИ РУЧЬЕМ

№1049847 сопли ручьем
Регина Жен., 26 лет. Ярославль
у сына сопли ручьем. ему годик. аспиратором не дает убирать слизь. как быть? что можно в таком возрасте?
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, при сильном насморке  у ребенка можно применять спрей аква марис бэби, струя морской воды хорошо удаляет обильные выделения, а так же морская вода способствует снятию отека носовых ходов. При сильной заложенности утром и на ночь закапывайте сосудосуживающие капли - називин  3-5 дней.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Морскую воду и сосудосуживающие
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
не нужно аспиратор, он вызывает отек слизистой носа, что провоцирует заложенность еще больше. просто промывайте нос изотоническими растворами, после промывания можно обработать преддверие слизистой носа гелем виферон, из сосудосуживающих можно виброцил, тизин или називин
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Необходимо показать ребенка очно врачу. Обычно рекомендуют в нос любые солевые растворы (аквамарис, аквалолор и т.д.), удалять сопли аспиратором нужно очень аккуратно (лучше без нужды им не пользоваться, если делать с фанатизмом -можно получить отит), виферон гель на слизистые носа 3-5 раз в день, дома обязательно проветривать, поддерживать температуру не более 24 градусов, включать увлажнитель воздуха. Но визит к врачу обязателен.