БИЛИРУБИН

№1050654 Билирубин
Meir Муж., 29 лет. Almaty
Здраствуйте! у дочери новорожденной слишком повышенный билирубин. общий 243, не прямой выше 200 и приямой 6. дочке 5 недели. Пожалуйста скажите насколько серьезно этот анализ и есть ли какие либо у вас советы на снижение билерубина.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.А вы не находитесь в патологии новорожденных ( в стационаре)?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
У новорожденных это бывает. Но снижают такой билирубин в стационаре.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, билирубин для возраста 5 недель высокий, поэтому нужно обследовать ребенка, чтобы понять причину: обязательно сдать анализ общий анализ крови ( посмотреть гемоглобин) и желательно  сдать анализ крови на  TORCH - инфекции ( или  ЦМВ - ПЦР, ИФА крови) , чтобы понять не инфекция ли вызывает затяжной характер желтушки. Возможна также госпитализация в отделение патологии новорожденных для проведения инфузионной терапии для снижения билирубина. Контроль биохимии  нужно проводить каждые 2 недели ( билирубин - общий и прямой, АСТ, АЛТ - печеночные пробы). В домашних условиях можно проводить светотерапию ( лампу можно на время взять в аренду).