МАНТУ

№1051172 Манту
Анна Жен., 32 лет. Новосибирск
Здравствуйте! Дочке почти 7 лет. Весь май и июнь ЛОР ставит аллергический ренит и направляет к аллергологу. Пьем монтелар, капаем назонекс +зиртек и прочие от аллергии. 8июля 2019 пришли к педиатру на манту Я просила ее дать нам диаскин тест вместо манту, т.к. из-за аллергии я была уверена что манту будет плохая. Педиатр пошла к заведующей и нам отказали с формулировкой что ДСТ с 8 лет. Хотя платные центры предл раагали поставить ДСТ и сейчасньше! Манту в итоге папула 17мм. Через неделю переделали диаскин тест он отрицателен. Кровь моча в норме. Отправили к фтизиатру.

Вопрос: Есть ли какая то оговорка закона по которой нам могли поставить ДСТ сразу ввиду аллергии. В данном случае я считаю что не должны были отказать. И в итоге пострадал только ребенок! (рентген, анализы повтор диаскина и прочее...)
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Обычно делают Манту.И  только если гиперергическая реакция, то делают ДСТ.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, в методических рекомендациях по туберкулинодиагностике написано "не рекомендуется проведение пробы с АТР ( Диаскинтест) без пробы Манту детям в возрасте до 7 лет включительно...". На основании  этого было отказано. Вам надо было написать отказ от постановки реакции Манту (обосновав аллергическим заболеванием) и тогда  был бы поставлен Диаскинтест. Без Вашего отказа врач прав.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
Если вы считаете, что у ребенка будет сразу плохая реакция, ввиду аллергии, которой она страдает, можно было сделать самостоятельно диаскин, а лучше квантифероновый или т-спот тест. Действия врачей в поликлинике согласно протоколу.