ПОСЛЕ ОТМЕНЫ КУРСА АНТИБИОТИКОВ У РЕБЕНКА СНОВА ТЕМПЕРАТУРА!

№1051294 После отмены курса антибиотиков у ребенка снова температура!
Елена Жен., 32 лет. Краснодар
Доброго времени суток! Не знаем, что делать и где искать причину повышения температуры.

Предыстория:
Ребенок 4 года, вес 15 кг

5 июля на фоне риновирусной и бокавирусной инфекции, острого фарингита попали в Инфекционную больницу с высокой несбиваемой ничем (кроме литички с преднизолоном) температурой. Нам поставили по рентгену левостороннюю сегментарную пневмонию.

Лечение: арбидол, бромгексин, пульмикорт, уколы цефурус 0,75мг (цефуроксим) 350мг/3р - 3 дня.
После перешли на Зиннат 125мг*2р/ 5 дней

После отмены Зинната на 6 день начала подниматься температура. Вызвали педиатра, он предположил, что мы недолечились. Сделали еще курс уколов 0,75мг ( цефуроксим) 350мг/3р - 5 дней + опять 2 дня зиннат таблетки 125мг*2р
Пьем также противовирусные 14 дней - Изопринозин 500мг

В общей сложности лечимся уже 14 дней
Сегодня мы отменили антибиотики, у ребенка опять 38,5С

На 8 день болезни делали повторный рентген, пневмонии не выявлено. Диагноз бронхит.

У ребенка кашля нет, хрипов тоже. Симптомов никаких! Только температура. Анализы все в норме, кровь тоже - абсолютно все параметры!

Что это может быть? Не знаем,от чего лечить. Ребенок не на что не жалуется, кроме температуры.

Спасибо за ответ
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Здравствуйте. Была пневмония, в результате рентгена написано,  что она разрешилась? Надо оба сравнивать снимка.
Возможно, стоит другой антибиотик применять. Пневмония обычно медленно проходит.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вероятно,это вирус. Такая длительная температура бывает при мононуклеозе. Сдайте кровь на IgM  к ЦМВ и вирусу Эпштейна- Барра. Также покажитесь лор врачу.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.М.б макролид стоит начать илиантибиотик из другой группы.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, учитывая волновое течение температурного периода, рекомендуется обследование на герпесвирусы. С высокой температурой часто протекает ВГЧ-6 типа, поэтому нужно сдать анализ крови ПЦР количественный на ВГЧ -6 типа ( можно также на ЦМВ и ВЭБ) - данные вирусы имеют клиническую картину ОРВИ, но так как подавляют иммунитет, то заболевание как правило приобретает волновой и затяжной  характер течения.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
Сделайте анализ крови на СРБ, РФ, АСЛО, у ребенка может быть воспаление системного характера на фоне перенесенной инфекции. Если показатели будут выше нормальных значений, контролируйте их раз в три дня. По результатам проконсультируйтесь у ревматолога. Сдайте анализ крови методом ПЦР на микобактерии туберкулеза на всякий случай. И обязательно сделайте анализ крови клинический для выявления атипичных мононуклеаров.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Ребенок переносит ОВИ. Прием антибиотиков не влияет на вирусы. Если ребенок хорошо пьет воду и ест, пройдет само. Достаточно соблюдать режим и динамическое наблюдение доктором.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. У ребенка, скорее всего, ОРВИ. Прием антибиотиков не нужен, так как он не влияет на вирусную инфекцию. Поите обильно, кормите по аппетиту, соблюдайте режим дня, можно добавить поливитамины (алфавит, супрадин, биовиталь), адаптогены (женьшень, родиола розовая и так далее), можно добавить курсом виферон суппозитории в возрастной дозировке на 5 дней.