ТЕМПЕРАРАТУРА БЕЗ ПРИЧИНЫ

№1052036 Темпераратура без причины
Таня Жен., 14 лет. Каспийск
Здравствуйте.
Девочка, 14 лет (будет в октябре). По внешнему состоянию весела и здорова, ничего не беспокоит.
Ровно 2 года назад в это время перенесла пневмонию и после нее температура оставалась очень долго на уровне 37-37,2. Я не измеряю ей ее постоянно, просто когда мне кажется излишне теплой. Вот и вот уже несколько дней-37-37,4. При этом состояние хорошее, девочка активная.
Вчера сдали кровь. Показатели почти все в норме. Только относительные показатели лимфоцитов 47 (норма 15-40) и относительные гранулоцитов ниже-43,6 (норма 50-70). Абсолютные их значения в норме. СОЭ 10. Все другие показатели тоже вопросов не вызывают. По биохимии повышена ЩФ 674.
Год назад температура тоже так поднималась, сдали на ВУИ по совету инфекциониста. В активной фазе ничего не обнаружено и только Эйпшейна Барр IgG 142. Инфекционист сказала это незначительно.
Педиатр в нашей поликлинике совсем неопытная и говорит раз так долго держится температура то либо вариант норма либо подростковое (месячные еще не пошли). Как мать сильно переживаю. Что еще надо сдать чтобы подтвердить или опровергнуть эту норму?
37,4 поднимается редко, в основном 37-37,2.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Проведите аспириновый тест.Сходите к неврологу. М.б ВСД
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
Сдайте анализ крови на белки острой фазы, СОЭ может быть и не информативна в некоторых случаях, сделайте анализ крови на СРБ, РФ, АСЛО. Сделайте УЗИ щитовидки и сдайте гормоны щитовидной железы, надпочечников. Температура может быть субфебрильной при вялотекущих хронических заболеваниях, например, при тонзиллите, сделайте посев из зева и носа, а так же посев мочи на флору с определением чувствительности к аб и фагам. У ребенка была ЧМТ? Если да, то нужна консультация невролога, так как температура может быть связана с нарушением работы центра терморегуляции. сдайте анализы крови на вирусные инфекции - ВИЧ, гепатиты В, С, ЦМВ, ВПГ. Антитела к ВЭБ в анализах не имеют никакого значения. Перенесенная ранее инфекция, не активная. Сдайте так же общую иммунограмму. и анализ кала на паразитарные инфекции, которые тоже могут быть причиной субфебрилитета.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, повышение лимфоцитов в формуле  (и соответственно снижение уровня нейтрофилов ) часто связано с вирусной инфекцией, так что возможно ребенок переносит ОРВИ легкой степени и поэтому несколько дней держится Т 37,4. При стойком субфебрилитете ( 37-37,2) нужно сделать биохимию крови со следующими показателями:  ТТГ,Т4 ( гормоны щитовидной железы), СРБ, КФК - это показатели воспаления в организме, АЛТ, АСТ, билирубин, кальций, фосфор ( так как повышена щелочная фосфатаза). При повышенной щелочной фосфатазе нужно сделать УЗИ внутренних органов ( печени и желчного пузыря). Консультация невролога, ЛОР, кардиолога. Возможно, это подростковый субфебрилитет, но сначала нужно исключить воспаление.
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сдайте АСЛ-О и РФ, чтобы исключить хронический декомпенсированный тонзиллит. Исключайте аденоиды, сделайте эндоскопию носоглотки
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Покажитесь эндокринологу и ревматологу. Но о вполне возможно,что это возрастное.
Другая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
пришлите фото глотки,нужно исключать хронический тонзиллит.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Но в вашем случае необходимо сдать все-таки общий анализ крови (СОЭ, лейкоцитоз), анализ крови на IgG и IgM (боррелиоз, клещевой энцефалит), ревмопробы ( СРБ, РФ и т.д.), аспириновый тест (или парацетамоловый). В этом случае, можно уже предположить - воспалительная ли природа вашей температуры или нет (например, физиологической или психосоматической).
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Исключите хронический тонзиллит
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
При описанных Вами условиях такая температура вариант нормы. Идеально - отложить термометр подальше и не переживать.