СТРЕПТОКОККИ В ЗЕВЕ

№1052101 Стрептококки в зеве
Виктория Жен., 2 лет. Россия Нижний Тагил
Добрый день. 2 недели назад моя дочка заболела ангиной и нам даже пришлось полежать в больнице. Сдавали мазок из зева, который показал стрептококкиБыла температура, ставили антибиотик цефтриаксон. После того, как нам поставили последний укол, нас выписали домой и уже на следующий день, после последнего укола, мы сдали повторный мазок из горла. Анализ снова показал наличие стрептококков. Прошло уже 1.5 недели после выписки из больницы, у дочки нет температуры, чувствует себя отлично, но врач нам снова прописывает антибиотик СУПРАКС, объясняя это тем, что на повторном анализе стрептококки. И ещё капли тонзилгон. Скажите, не опасно ли принимать антибиотик вот так во второй раз, если никаких симптомов болезни нет. И на сколько мне известно, повторный мазок из зева нужно было сдать не ранее, чем через 14 дней после последнего укола антибиотика. Пить нам лекарства повторно или же нет
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.7 дней вам кололи антибиотик? Если 7, то подождите неделю и пересдайте
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Если нет жалоб,антибиотики не нужны.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
лечение аб необходимо только в случае наличия симптомов. если ребенок здоров физически, не надо ничего делать. контрольный посев пересдайте через 2 недели после окончания аб терапии
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Антибиотики нужны только, если есть симптомы, если ребенок сейчас клинически здоров, его ничего не беспокоит, не нужно начинать курс. Выполните контрольный анализ через 1.5-2 недели. Сейчас можно полоскать горло любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), виферон гель местно на слизистую.