УВЕЛИЧЕНЫ ЛИМФОУЗЛЫ

№1052898 Увеличены лимфоузлы
Ирина Жен., 33 лет. Инза
Добрый день! Ребенку 7 лет , мальчик! С года увеличены лимфоузлы. Имеется пищевая аллергия-высыпания. Ежегодно делаем УЗИ лимфоузлов и сдаем анализ крови с лейкоцитарной формулой. Причину увеличения лимфоузлов не нашли. Были у аллерголога, гематолога, иммунолога. Сдавали кучу анализов на инфекции, всё отрицательно. Сейчас ребёнка мучает сухой кашель по ночам. При прослушивании хрипов нет, манту-отрицательно. Сделали Узи лимфоузлов и я в панике! Приём у врача аллерголага-иммунолога только через две недели. Таких размеров лимфоузлов у нас еще не было! Подскажите пожалуйста на сколько это опасно? Что мне делать сейчас до приёма специалиста?

https://c.radikal.ru/c21/1908/b4/7db295d779ce.jpg

https://d.radikal.ru/d26/1908/84/f494c265a862.jpg

https://b.radikal.ru/b02/1908/6b/560bf2fe9bae.jpg
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нужна консультация ЛОРа, мазок с горла и анализ крови на АСЛ-О, СРБ, ревматоидный фактор (РФ), ЦИК. Кашель, скорее всего, аллергический. А лимфатические узлы увеличены местно, возможна хроническая инфекция. От аллергии лимфоузлы тоже могут увеличиваться! Мононуклеоза не было?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
У детей этого возраста при любой ОРВИ увеличиваются лимфатические узлы. Это нормально. Подозрительны узлы больше 2 см в диаметре. Все остальное пройдет.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. У детей этого возраста очень часто увеличены лимфоузлы (особенно этой локализации). Это вариант нормы. Дети контактируют с новой для них микрофлорой, вырабатывается индивидуальный иммунитет и так далее. Если опасаетесь инфекций, лучше всего - нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
существуют разные типы конституционного строения детей, в вашем случае ребенок скорей всего лимфатик, то есть у него длительные ОРВИ, которые сопровождаются увеличением лимфоузлов. В норме у любого ребенка может быть увеличено до 4 групп лу. Но они не должны быть болезненными при пальпации, спаянными с кожей, бесформенными. В течение некоторого времени после перенесенного заболевания лу возвращаются в размерную норму. Из специалистов вам нужен прежде всего ЛОР и иммунолог, исключите аденоиды, аденоидит. Наверняка у ребенка постоянно увеличены и миндалины, раз уж есть лу. Покажитесь так же стоматологу, при кариозных зубах могут быть увеличенные лу. Начните прием лимфомиазота, виферон свечи, витамин С, не делайте никаких компрессов на лу. Сдайте анализ крови на оппортунистические инфекции - ЦМВ, ВЭБ, ВПГ.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, увеличение подчелюстных лимфоузлов обусловлено переносимой респираторной инфекцией ( то есть реакция на воспалительный процесс в носоглотке), поэтому запланируйте осмотр педиатра. Учитывая, что анализ крови без выраженного воспаления антибактериальная терапия не показана. Проводите симптоматическое лечение: туалет носовых ходов физиологическими спреями, например аквамарис классический 3-4 раза в день. Минералы морской воды, который содержатся в спрее укрепляют слизистую оболочку носовых ходов, повышая местный иммунитет, снимают отек слизистой и способствуют легкому отхождению слизи. Назальный затек часто способствует формированию ночного приступного кашля.С лечебной целью рассасывать Лизобакт, так как препарат  повышает  местный  иммунитет и уменьшает размножение вирусов и бактерий  в ротоглотке. При ночном кашле с противокашлевой целью применяют Омнитус или коделак- нео.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Консультация аллерголога нужна.Лимфоузлы могут быть увеличены после болезни.Или если есть хронические заболевания.
Другая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Загрузите фото анализа на инфекции