КАШЕЛЬ СТРЕПТОКОКК СЕЛЕЗЁНКА

№1052912 Кашель Стрептококк Селезёнка
Настасья Жен., 3 лет. Россия Санкт-Петербург
Месяц у ребёнка (дочь 2,7 года) кашель.
Пили много лекарств от кашля, прыскали горло разными препаратами, свечи противовирусные вставляли.
Выписались с больничного, и через 3 дня температура и опять больничный.
Температура через 2 дня прошла.
Сдали посев из зева- гемолитический стрептококк гр. А.
Выписали Амоксиклав.
На 4 день приёма стала подниматься температура до 39 в течение 2 дней, потом только к вечеру.
Сдали ОАК+формула
Лимфоциты, Лейкоциты, Эозинофилы понижены, моноциты повышены.
Ещё сдали ОАМ-только кислотность 5.
Сделали УЗИ. Умереное увеличение селезёнки, деформация желчного и неоднородная желчь.

Что это может быть?
Инфекция, или вирус?
Какое лечение должно быть дальше?
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
По крови изменения говорят о снижении работы иммунной системы, моноцитоз характерен для инфекционных процессов, чаще всего вирусного характера. Сделайте контрольный посев через 2 недели после лечения аб. Сдайте кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ, а так же на авидность.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Причины кашля могут быть разные. Это не обязательно инфекция. Может быть аллергия,аденоиды и т.д. Покажите ребенка лор врачу и аллергологу.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Ангину не ставили? Цефалоспорины пейте раз держится температура на пенициллинах. Консультация у Лора
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, на фоне приема антибиотиков трудно оценить какой характер крови: вирусный или бактериальный. Учитывая волновое течение инфекции ( повторные подъемы температуры), повышенный процент моноцитов в анализе  крови, по УЗИ увеличение селезенки необходимо обследование на герпесвирусы : ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ-6типа- анализ крови ПЦР количественный на эти вирусы. Так при положительном анализе на эти вирусы выздоровление ребенка проходит длительно с волновым течением. Учитывая, что стрептококк это патогенная бактерия курс антибиотиков нужно полностью закончить - 10 дней. Дополнительно при этом орошайте горло спреем Аквамарис горло, содержащим повышенную концентрацию минералов  морской воды, которые  уменьшают отек миндалин, создают барьер для  размножения бактерий  на слизистой миндалин и ротоглотки, то есть эффект полоскания горла для взрослого человека. Применять спрей желательно часто 4-6 раз  в день 7-10 дней. Так как снижены в анализе крови лейкоциты, следовательно понижена  защита к инфекции, поэтому в лечении можно добавить свечи Виферон ( или Кипферон), на 5-10 дней и контроль крови каждые 3-5 дней, пока лейкоциты не поднимутся до нормальных показателей. По окончании курса лечения желчегонные препараты, для улучшения работы печени и желчных путей:  настой шиповника или препарат Фламин.