ДЛИТЕЛЬНЫЙ КАШЕЛЬ У РЕБЕНКА

№1054608 Длительный кашель у ребенка
Галина Жен., 28 лет. Беларусь Гомель
Здравствуйте, ребёнку 3,5 года. 4 мес назад начался кашель и свистячее дыхание после активных игр и в 4-5ч ночи. Начинается кашель как сухой, затем переходит во влажный, появляется насморк, ребёнок будто что-то сглатывает. Длиться от10 до 40 минут, затем стихает. Обращались к 3 педиатрам. Лечили ОРЗ, ринит, фарингит,аллергию, обструктивный бронхит. Были на приёме у аллерголога: аллергии нет. У ЛОРа: фарингит. Лечили мирамистин спрей, ингаляции с боржоми, кларитромицин. Кашель не прекратился. Затем ребёнку ставили горчичники, давали чай с ромашкой и мать-и-мачихой, кашля 2 недели не было, только изредка единичные покашливания. Затем после игр на детской площадке ребёнок набегался и начался жуткий кашель со свистячими хрипами, успокоился окончательно через час примерно, ночью такой же кашель повторился минут 40. Следующую ночь лишь влажный кашель непродолжительный, хрипов нет. Подскажите, пожалуйста, что делать нам дальше? Может ли это быть бронхиальная астма? Ингаляции с пульмовентом делали, результата почти не было.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Проверьте сердце. Сделайте ЭХОКС. Посетите пульмонолога и кардиолога.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Рентген грудной клетки и к пульмонологу
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
обязательно сделайте рентген, необходимо так же исключить инородное тело, возможно был эпизод, когда малыш подавился едой или вдохнул какую-то мелкую деталь от игрушки. такого рода кашель на фоне физ активности чаще всего случается при флотирующем инородном теле в бронхах. Если рентген не показывает, пульмонолог может рекомендовать проведение мрт или бронхоскопии.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, чтобы исключить у ребенка бронхоспазм ( бронхиальную астму) нужно сделать бронхофонографию. Данная процедура покажет есть ли у ребенка бронхоспазм и требуются ли ему ингаляции с бронхолитиками ( беродуал, атровент). При постоянном  кашле  нужно обязательно проводить туалет носовых ходов, так как назальный затек слизи провоцирует кашель ( особенно в ночное время). Промывание носа можно проводить дома с использованием Аквамарис - Лейки. Вы готовите раствор  в Лейке, содержащий минералы морской воды и проводите промывание носа. Благодаря такому способу промывания носовые ходы очищаются по всей длине, вымываются со слизью вирусы и бактерии. При ночном приступном кашле  на ночь можно применять сироп Кленбутирола ( снимает бронхоспазм) 5-7 дней.