ДЛИТЕЛЬНО ПОВЫШЕНА ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА, ПЛОХОЙ АНАЛИЗ КРОВИ

№1055597 Длительно повышена температура тела, плохой анализ крови
Мария Муж., 2 лет. Россия Ростов
Здравствуйте, доктор. Моему ребенку сейчас 2 года и 1 месяц. У него с 7 месяцев повышена температура тела - от 36.8 до 37.0 (температуру меряю ртутным градусником, держу 5 минут; градусник исправен, перепроверяла температуру другими ртутными градусниками, показываю одинаково (+/- 1 градус). В течение дня температура прыгает, обычно к вечеру она больше, чем утром или днем. Сдавали несколько раз анализы - общий анализ крови и мочи (в 7 месяцев и в 1.1 года), все показатели были в норме. Совсем недавно температура тела стала подниматься до 37.2, а порой и 37.4. Сдали развернутый анализ крови, результаты неидеальны.
Гематокрит 42.1 (32-40)
Гемоглобин 14.8 (11-14)
Эритроциты 5.21 (3.8-4.8)
MCV (ср об эрит) 80.6 (73-85)
RDV (шир распред эрит) 12.0 (11.6-14.8)
MCH (ср содер Hb в эр) 28.4 (22-30)
MCH (ср конц Hb в эр) 35.2 (32-38)
Тромбоциты 451 (202-403)
Нейтрофилы (общ число) 22.2 (33-61) При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%.
Лимфоциты 69.4 (33-55)
Моноциты 6.6 (3-9)
Эозинофилы 1.3 (1-6)
Базофилы 0.5 (<0,5)
Нейтрофилы, абс 2.03 (1.5 - 8.5)
Лимфоциты, абс 6.36 (2-8)
Моноциты, абс 0.6 (0-0.8)
Эозинофилы, абс 0.12 (0-0.7)
Базофилы, абс 0.05 (0-0.20)

Важно отметить, что ребёнок мало пьёт, мало писяет (каждые 4 часа), мало кушает, но очень подвижный, смышленый ребёнок. Вес в 2 года – 13.5 кг, рост - 92 см. Скажите, пожалуйста, насколько критичны результаты анализов крови? Могут ли показатели в крови быть повышены или понижены из-за повышенной температуры? Какие дополнительные анализы сдать, чтобы выявить причину повышенной температуры и показателей исследования крови? Спасибо.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Зачем постоянно мерить температуру? К вечеру она всегда повыше, чем с утра.В этом возрасте вариант нормы.В анализе крови не увидела сегментоядерные нейтрофилы.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
У вас абсолютно нормальная температура! У детей этого возраста она в течении дня может подниматься до 37,5. С кровью тоже ничего плохого. Ребенок мало пьет, поэтому есть сгущение и некоторые показатели несколько выше нормы.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
вы не указали СОЭ по крови. Повышение тромбоцитов может быть при дефиците жидкости  в организме. Нарушение лейкоцитарной формулы не критично, но на фоне таких данных, желательно, не прививать пока малыша. Сдайте так же кровь на оппортунистические инфекции, их носительство может быть причиной субфебрилитета. Повышение температуры так же возможно при нарушении работы щитовидной железы, на фоне хронической инфекции, так же бывает субфебрилитет центрального генеза. Покажитесь инфекционисту и неврологу.