СОПЛИ НЕ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ

№1055698 сопли не заканчиваются
МАйя Жен., 25 лет. Уфа
У малыша 10 мес лезут моляры все 4, может ли от них появится насморк? Лечу физ-раствором 5-й день бестолку, прозрачные, не очень густые.
Кроме соплей ничего не беспокоит. то можно еще в нашем возрасте?
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
При синдроме прорезывания зубов насморк может быть, но осмотр педиатром не помешает, т.к. затяжной насморк иногда приводит к  отиту. Физ.рра пока достаточно.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
просто промывайте носик, не надо пользоваться аспиратором, он усилит отек слизистой, что будет затруднять выход отделяемого из носика. После промывания 2 раза в сутки можно обрабатывать слизистую преддверия носовых ходов гелем виферон. наблюдайте за малышом, если появятся новые симптомы, обратитесь к педиатру.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, во время прорезывания зубов может быть насморк у ребенка не связанный с инфекцией ( обусловлен он раздражением вегетативной нервной системы), поэтому основное лечение заключается в правильном проведении туалета носа ребенку. Туалет носа проводят с применением изотонического раствора морской воды ( например аквамарис  бэби ). Спрей содержит минералы морской воды, которые снимают отек слизистой носа, а также укрепляют слизистую оболочку носа, повышая местный иммунитет. Затем при помощи аспиратора удаляют из каждого носового хода выделения ( излишки морской воды и назальный секрет). Такой туалет носа проводят 4-6 раза в день. При заложенности носа дополнительно утром и на ночь можно закапывать сосудосуживающий капли  ( например називин для младенцев) 3-5 дней. Если при таком лечении насморк не проходит в течении 5-7 дней в лечении добавляют капли протаргол или альбуцид  - снимают воспаление слизистой носа, курсом 5 дней.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.М.б.Промывать нос морской водой.Проветривать, увлажнять воздух в квартире.Гулять