ПРИВИВКА ВАКЦИНОЙ ЗАПРЕЩЕННОЙ В ДАННОМ ВЛЗРАСТЕ

№1060187 Прививка вакциной запрещенной в данном влзрасте
Наталья Жен., 38 лет. Санкт-петербург
Здравствуйте моему ребенку в поликлиники сделали прививку вакциной альваган м в плечо ей 1год и 6 месяцев в инструкции написано противопоказания возраст до 3 лет чем это может быть черевато для здоровья моего ребенка
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
Альгавак М - прививка от гепатита А. То, что вы написали (альфаган) - это капли от глаукомы. Вакцинацию можно проводить этой прививкой и детям младшего возраста, если они находятся в эпид зоне повышенного риска по заражению гепатитом А. Не переживайте, не должно быть никаких побочных эффектов. Повторите прививку через 6-12 мес для закрепления иммунитета
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Ничего страшного
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Препаратом Альгавак М вакцинации подлежат дети достигшие 3 летнего возраста. Введение в более ранние сроки должно быть обоснованным. В ином случае - нужно разбираться. Побочное действие: В единичных случаях у привитых лиц может наблюдаться недомогание, головная боль, кратковременная субфебрильная температура. В редких случаях наблюдаются быстропроходящая незначительная болезненность или подергивание мышц в месте введения вакцины, а также незначительная гиперемия кожи или слабо выраженный отек, которые проходят через 1 -2 суток.
Учитывая теоретическую возможность развития аллергических реакций немедленного типа у особо чувствительных лиц, за привитыми необходимо обеспечить медицинское наблюдение в течение 30 мин. Места проведения прививок должны быть обеспечены средствами противошоковой терапии.