ВИРУС ИЛИ БАКТЕРИЯ

№1060779 Вирус или бактерия
Ирина Жен., 30 лет. Москва
Добрый День! У ребенка 6 лет вторую неделю держится температура. Начало заболевания с боли в горле и подъемом температуры на сутки 38,5, на следущий день температура 37,5 и далее температура колебалась в пределах 37-37,5. Горло полоскали фурацилином и рассасывали граммидин. На пятый день врач сказал горло идеальное, температура еще 4 дня в пределах 36,8-37,2. Далее на 9 день температура к вечеру поднялась до 38,5, врач осмотрел, не хрипов, никаких других от нас жалоб, но со слов врача миндалины рыхлые, задняя стенка горла зернистая. На след.утро температура 37,4, в течении дня 37-37,2. Сдали анализы. ОАМ в норме, ОАК основные показатели в норме, завышены тромбоциты 419 тыс/мкл (норма 150-400), моноциты 16,8% (норма 3-9), моноциты абс. 1,39 тыс/мкл(норма 0-0,80), соэ 13 мм/ч (норма до 10). Насморк не беспокоит, ребенок немного гнусавит, во сне чуть похрапывает, горло не болит, беспокойство вызывает температура. Горло продолжаем лечить ромашка, мирамистин, стрепсилс.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Ребенок переносит вирусную инфекцию. Скорее всего - Эпштейн-Барр.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Возможно, это мононуклеоз.
Прямая специальность
Анастасия. Врач - педиатр
Врач - педиатр
Добрый день. Необходимо проверить АТ к вирусу Эпштен-Барр и цитомегаловирус. Далее с анализами обратится к инфекционисту для подбора тактики лечения.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Весь анализ выкладывайте.Анализ крови на Эбштейн-Бара
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
при мононуклеозе могут быть так повышены моноциты. мононуклеоз провоцируется ЦМВ и ВЭБ, сдайте кровь на антитела к этим инфекциям. начинайте противовирусное лечение, свечи виферон 150 тыс ед 2 раза в сутки на 10 дней, если подтвердится данная инфекция по крови. после получения результатов, обратитесь к инфекционисту. Как правило, у детей на фоне мононуклеоза увеличиваются печень и селезенка, желательно провести УЗИ ОБП, а так же могут ощущаться лу затылочные.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, при волновом течении инфекции , повышенном содержании моноцитов в анализе крови нужно исключать герпесвирусные инфекции. Для диагностики нужно сдать анализ крови на Эпштейн- Барр вирус, а также на цитомегаловирус и герпес -6 типа ( эти вирусы часто дают такое течение). Можно сдать анализ крови методом ИФА ( смотреть Ig M, G) или ПЦР количественный на эти вирусы. При наличии острого течения герпесвирусной инфекции  строится дальнейшая тактика лечения.