НЕ СБИВАЕТСЯ ТЕМПЕРАТУРА У РЕБЕНКА

№1061331 Не сбивается температура у ребенка
Ольга Жен., 31 лет. Россия Кемерово
Добрый день!
Помогите пожалуйста!
6го и 7го числа у ребенка 1год (10,5 кг) была температура 39 и 38«, насморк (прозрачная слизь).
Далее, 3 дня все было в норме (ни t, ни насморка не было). Педиатр списал на прорезывание зубов (клыки верхние).
С 11 числа снова t» 39 и 39,6. Сегодня уже 3й день сбиваем t то Нурофеном, то панадолом. Опускается до 38-38«5. Насморк такой же.
Педиатр поставит диагноз острый тонзилит. Из лекарств назначено: Флемоксин салюта по 125 три раза в день (масса ребенка 10,5кг), Тонзилгон, Нурофен/Панадол. Зубы ещё не прорезались.
Не мала ли дозировка антибиотика?
Как облегчить ситуацию с t?
Прямая специальность
Анастасия. Врач - педиатр
Врач - педиатр
Добрый день. У детей раннего возраста довольно редко встречаются бактериальные тонзилиты, а именно стретококковые, которые требуют антибактериального лечения. Чаще они имеют вирусную природу, например, аденовирусная инфекция. При первом варианте течения тонзилита необходимо сдавать мазок из зева на флору или выполнять стрептатест. При втором варианте достаточно осмотра врача. Подход к лечению, конечно же разный. Стрептакокковые тонзилиты требуют антибактериального лечения не менее 10 дней. При вирусных же назначаются противовирусные и иммуномодулирующие препараты, например, свечи Виферон 150.000 ЕД по 1 св.2 раза в день, далее посимптомно ( кашель, насморк). В вашем случае разумней сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, далее уже выбирать тактику лечения ( см. выше).
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Прежде чем назначать антибиотики, лучше бы сдать кровь и мочу.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Все так и есть
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
дозировка не мала, но вы можете показаться другому педиатру, вряд ли у малыша бактериальное заболевание, скорей всего это ОРВИ, а оно требует противовирусной терапии, в данном случае оптимально назначение виферона в свечах в дозе 150 тыс ед 2 раза в сутки курсом на 5 дней. Важно так же обильное теплое питье, свежий воздух дома, устранение возможных аллергенов, которые могут провоцировать кашель и мешать дыхательной системе полностью выполнять свою функцию. Обратите внимание так же на кожу малыша, если у него на 4-5 день болезни появилась сыпь, скорей всего, это розеола, а она точно не требует антибактериальной терапии.