РАХИТ И МОЛОЧНИЦА

№1062120 Рахит и молочница
Марта Жен., 34 лет. Россия Новочебоксарск
Здравствуйте. Моей дочери 1 год 6 месяцев. Месяц назад нам поставили диагноз рахит. Мы сдавали анализ на витамин д и паратгормон. По анализам у нас дефицит витамина д и повышен паратгормон. Назначили лечение аквадетримом по 6 кап в течении месяца. Через неделю после начала лечения у ребёнка во рту появился белый творожистый налет (молочница), пролечились кандидом. Спустя 5 дней после выздоровления от молочницы опять появился творожистый налёт, опять лечились кандидом, и так уже три раза за этот месяц. Сейчас опять во рту обнаружила молочницу. Наш педиатр назначила флуконазол. Не будет ли сильной нагрузки на печень и почки, учитывая что мы пьём витамин д по 6 кап? И может ли молочница быть из-за витамина д? (до этого возраста у нас ни разу не было молочница)
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Врядли от вит Д будет молочница.Либо иммунитет у ребенка ослаб, либо грязь попадает ребенку в рот.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
скорей всего у вас реакция на витаимн Д, он сушит слизистую рта у малышки, поэтому возникает молочница. Сделайте посев из зева на флору, в том числе грибковую, с определением чувствительности к антимикотикам. Поговорите с педиатром, чтобы вам поменяли препарат для лечения рахита, возможно более эффективным лечением будет рыбий жир в капсулах.
Прямая специальность
Анастасия. Врач - педиатр
Врач - педиатр
Добрый день. 6 капель витамина Д довольно высокая доза. Если кандидиоз появляется вновь и вновь, то местного лечения недостаточно. Необходимо пропивать системные противогрибковые препараты. Помимо этого, необходимо начать курс пробиотиков, например, Баксет бэби, Нормобакт.